Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Интересное30 ноября 2017 3:32

Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» стартовал в Иркутске

Источник:kp.ru
Фото: предоставлено организаторами фестиваля.

Фото: предоставлено организаторами фестиваля.

Сегодня в Иркутске открылся главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017». На него съехались школьники и студенты из 31 города России в составе 195 команд. Фестиваль проводится в иркутском «Сибэкспоцентре» с 30 ноября по 1 декабря. Вход на мероприятие свободный. Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб» проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» уже в пятый раз.

Участники юбилейного, пятого, «РобоСиба» уже приступили к подготовке своих роботов. За главные призы фестиваля поборются 195 команд школьников из 9 регионов Сибири: Иркутской, Новосибирской областей , республик Бурятии, Хакасии и Тывы, Красноярского и Алтайского краев. В робототехнических соревнованиях также примут участие команды из Самарской и Ленинградской областей.

Команды в этом году соревнуются по 10 различным направлениям. Роботы на фестивале будут чертить линии, собирать кубики, играть в боулинг и сквош, считать цилиндры определенных цветов, запоминать шифры и многое другое. Участники направлений FIRST LEGO League (FLL) и Junior FIRST LEGO League (Jr. FLL) в этом году объединят гидродинамику и робототехнику в рамках темы «Водное приключение». Школьники разберутся в проблемах, связанных с сохранением водных ресурсов планеты, и создадут модель робота, который поможет в решении этих задач.

Впервые на фестивале в рамках образовательного проекта компании En+ Group «Энергия будущего» пройдет лекторий на темы рекультивации и энергетики. Участие в нем примут более 80 студентов и гостей мероприятия, сессии проведут известные научные деятели. В проекте «Энергия будущего» могут принять участие все желающие. Образовательные сессии проводятся в Красноярске и Иркутске в течение всего года. Для тех, кто не сможет приехать на них лично, все материалы и выступления экспертов доступны онлайн на сайте проекта: http://en.plus/.

Специальным гостем и ведущим «РобоСиба-2017» традиционно станет шоумен Александр Пушной. Известный телеведущий покажет научные опыты, выступит с музыкальной программой и проведет автограф-сессию для своих поклонников и гостей фестиваля.

В этом году гости фестиваля узнают о том, как правильно утилизировать сломанную бытовую технику и батарейки. Электронику, которая загрязняет природу, принимают на специальной площадке «ПереРОБОТочная». Принять участие в акции может любой посетитель «РобоСиба». Гости, сдавшие больше всего сломанных гаджетов, получат ценные призы от организаторов фестиваля. Проект воспитывает новое поколение детей, которые ответственно подходят к проблемам экологии.

Юные зрители фестиваля попробуют свои силы в создании анимационного ролика для YouTube-канала «Научпок». Вместе с представителями канала дети создадут ролик на тему переработки электронного мусора, узнают, как создаются видео для популярных YouTube-каналов, познакомятся с известными научно-популярными блогерами.

Фестиваль «РобоСиб» входит в комплексную программу, проводимую En+ Group, по защите озера Байкал и заповедных территорий. Зрители и участники мероприятия смогут научиться перерабатывать водоросль спирогиру, загрязняющую самое большое пресноводное озеро планеты, в безвредную дизайнерскую бумагу.

Во второй день «РобоСиба-2017» школьники, принимающие участие в новом направлении «Энергетика. Инженерный проект», защитят свои инженерные разработки. Представители 12 команд расскажут о том, как и зачем они спроектировали батискаф-сканер, квадрокоптер и бульдозер, а специалисты компании «ЕвроСибЭнерго» оценят проекты и дадут полезные комментарии для дальнейшей работы.

Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с 2013 года. Программа разработана и реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы — воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Программа представляет собой систему обучающих и практических мероприятий в области робототехники. В ней принимают участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 8 до 25 лет. Обучение происходит на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений, ресурсных центров программы. Сегодня в «Робототехнике» принимают участие более 40 000 человек из 71 региона России. За время ее реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям.

Максим Петров, руководитель программы «Робототехника» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело»:

— Программа фестиваля сформирована таким образом, чтобы ребята смогли не только посоревноваться, но и пообщаться с единомышленниками, узнать что-то новое на научных сессиях и мастер-классах и просто повеселиться на самом крупном празднике робототехники в Сибири. В программе юбилейного «РобоСиба-2017» запланированы многочисленные конкурсы и интерактивные площадки, к нам приехало много ярких, интересных гостей.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:

— Соревнования в рамках фестиваля — это только вершина айсберга. Готовясь к «РобоСибу-2017», ребята и их наставники проделали огромную работу. Каждый год мы видим, что уровень знаний в области робототехники увеличивается. Проект готовит новое поколение специалистов высокого класса, которые создадут профессии будущего. Радует, что фестиваль «РобоСиб» ежегодно дает шанс талантливым и увлеченным ребятам со всей Сибири проявить себя.

На правах рекламы.