Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество21 января 2018 9:06

«Холоднее, чем в Антарктиде»: в Иркутске – второй день аномальные морозы

Сибиряки делятся впечатлениями в соцсетях и смотрят, какая погода в Иркутске будет 22 января – работу никто не отменял
«Холоднее, чем в Арктике»: в Иркутске – второй день аномальные морозы

«Холоднее, чем в Арктике»: в Иркутске – второй день аномальные морозы

Фото: Татьяна СОРОКИНА

Погода в Иркутске, мягко говоря, не балует: на термометрах -30 и это не предел – ночью с 21 на 22 января будет еще холоднее. В отдельных районах области градусники показывают и вовсе -50. Но народ не унывает. Сегодня соцсети пестрят «морозными» фотографиями и комментариями на самую актуальную тему - холода. Кто-то сравнил погоду в Иркутске с той, что сейчас в Антарктиде. Снимок разлетялся по сетям. Если верить гидрометслужбам, то у нас на один градус холоднее.

- Белым медведям повезло больше! – шутят пользователи соцсетей.

Многие соревнуются в остроумии:

«Нет на небе солнца, минус 43, тихо опадают с веток снегири», «В школе девчонки из примерно 9-10 классов хором поют. "Морозы! Рейтузы! Жилые массивы! Я прихожу, прихожу красивой!".

Некоторые, те, что осмелились выйти из дома, призывают остальных не следовать их примеру.

- Очень холодно! – таков общий вердикт.

- Белым медведям повезло больше! – шутят пользователи соцсетей. Фото: соцсети

- Белым медведям повезло больше! – шутят пользователи соцсетей. Фото: соцсети

Шутки шутками, а холод действительно опасен.

- К нам поступают первые пострадавшие, - рассказали нам в ожоговом центре Иркутска. – С утра шесть человек обратились с различными обморожениями. В основном всем оказали первую помощь и отпустили домой. Ожидаем, что к вечеру пациентов будет больше – в разгар холодов, увы, работы становится больше.

Все службы экстренного реагирования в Иркутской области находятся в режиме повышенной готовности. К таким мерам пришлось прибегнуть из-за сообщения метеорологов о надвигающихся на регион сильных морозах.

Рассказывают, что сейчас особым спросом пользуются фирмы по отогреву автомобилей. Такси тоже подорожало – «минималка» в среднем выросла на 20-30 рублей.

В популярном паблике в соцсетях водители призывают помогать друг другу.

- Пишите сюда, не забывайте указывать мобильные телефоны, - говорится в сообщении. - Также приветствуются предложния тех, кто может помочь подогреть, подкурить авто.

ТЕМ ВРЕМНЕМ

Спасли семью, замерзающую на трассе в Качугском районе

В ледяную ловушку едва не угодила семья из Северобайкальска. Они ехали домой из Иркутска, когда их машина сломалась на трассе. На помощи пришли жители ближайшего населенного пункта.