Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество30 января 2018 11:13

Сагаалган 2018: Новый год по лунному календарю наступит в ночь на 16 февраля

Бурятский Сагаалган 2018, праздник Белого месяца - все мероприятия в Иркутской области
Источник:kp.ru
Сагаалган 2018: как отметят праздник Белого месяца в Иркутской области.

Сагаалган 2018: как отметят праздник Белого месяца в Иркутской области.

Новый год по лунному календарю - Сагаалган - наступит в ночь на 16 февраля. В Иркутской области традиционно широко отмечают праздник Белого месяца. Различные мероприятия проходят повсюду.

Сагаалган - самый торжественный праздник народов Азии. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Сагаалган - символ наступления весны. Многовековые традиции и обычаи, заложенные в этом празднике, служат сохранению мира и согласия, дают силы выстоять в самых сложных испытаниях.

Как рассказали в Центре культуры коренных народов Прибайкалья, в дни празднования Белого месяца люди стараются забыть все печали и тревоги, с почтением обращаются к опыту старших, чтобы перенять их мудрость и опыт; с надеждой смотрят в мирное будущее.

- Сагаалган объединяет старые и новые традиции: мы участвуем в буддистском обряде очищения Дугжууба, шаманском обряде встречи Нового года, исполняем национальный танец ехор, в какой бы точке планеты ни находились в этот важный для всех нас день. Ритуальный танец вырос в современный всемирный флешмоб «Глобальный ехор», объединяющий почти все континенты мира.

По словам ольхонского шамана Валентина Хагдаева, к празднованию Сагаалгана нужно готовиться заранее. Прежде всего необходимо навести чистоту в доме и во дворе. На столе должна быть белая пища: саламат, сметана, молоко, творог.

Отмечать праздник принято дома. Младшие поздравляют старших, затем идут к старейшинам рода и преподносят им подарки.

Валентин Хагдаев в Сагаалган совершит специальный обряд: сделает подношение божествам и духам, чтобы они даровали богатый урожай, оградили детей от болезней, сохранили мир.

- По восточному календарю 2018-й - Год Собаки. И он обязательно будет лучше предыдущего, - заверяет шаман. – Собака – символ преданности и надежности. Кроме того, собака - добытчик. Поэтому тот, кто не ленится, усердно работает, всегда будет иметь кусок хлеба.

Как будут праздновать Сагаалган в Иркутской области

14 февраля, 17:00, Иркутский дацан - обряд Дугжууба, ритуал очищения.

16 февраля, 18:00, площадь у Дворца спорта «Труд» - VII Всемирный флешмоб «Глобальный ёхор».

16 февраля, 19:00, Театр юного зрителя имени Вампилова - праздничный концерт ансамбля песни и танца «Улаалзай» «Здравствуй, Белый месяц!».

17 февраля, 12:00, Дом культуры имени Горького - обряд встречи Нового года по лунному календарю. Его проведут иркутские шаманы.

20 февраля, город Шелехов - празднование Белого месяца с участием народного фольклорного ансамбля «Аянга».

23 февраля, поселок Усть-Ордынский - выездной детский Сагаалган «Нохой жэлээ угтая».

24 февраля, поселок Большое Голоустное - творческий вечер фольклорного народного ансамбля «Аянга».

3 марта, Иркутск - заключительный гала-концерт «В сиянии Белого месяца».

17 марта, Слюдянка и Байкальск - завершение празднования Белого месяца с участием ансамблей Улаалзай» и «Ангара».