Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Спорт1 февраля 2018 10:06

Александр Зубков: «Мы уверены, что наши спортсмены, которых не допустили на Олимпиаду, чистые»

CAS аннулировал пожизненное отстранение от Олимпиад бобслеиста из Братска Александра Касьянова, но в Пхенчхан он все равно не поедет [аудио]
Александр Зубков: «Мы уверены, что наши спортсмены, которых не допустили на Олимпиаду, чистые»

Александр Зубков: «Мы уверены, что наши спортсмены, которых не допустили на Олимпиаду, чистые»

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Спортивный арбитражный суд (CAS) все же снял пожизненную дисквалификацию от Олимпиад с бобслеиста из Братска Александра Касьянова. Такое решение было озвучено 1 февраля генеральным секретарем CAS Матье Рибом. Правда, Игры 2018 в Пхенчхане Александр Касьянов все же пропустит.

- Суд признал, что комиссия Международного олимпийского комитета предоставила все доказательства вины спортсменов в нарушениях антидопинговых правил. Но CAS решил заменить их пожизненные отстранения на дисквалификацию на Игры в Южной Корее, - говорится в пресс-релизе Спортивного арбитражного суда.

- Несмотря на это решение, мы до сих пор уверены, что наши спортсмены чистые и ни в чем не замешаны, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске Александр Зубков. – Сейчас получим все материалы и проработаем дальнейшие планы работы с адвокатами. Будем решать, в какие суды идти дальше.

Отметим, что Александр Зубков, который становился олимпийским чемпионом Сочи, наряду с Касьяновым попал в число 11 спортсменов, санкции к которым все еще действуют. А вот еще одному олимпийскому чемпиону 2014 года иркутскому бобслеисту Алексею Негодайло поехать на Олимпиаду 2018 разрешили. Он вошел в число 28 спортсменов, с которого CAS аннулировал все санкции, наложенные Международным олимпийским комитетом и вернул результаты Сочи, несмотря на то, что там он выступал как раз в составе экипажа Александра Зубкова. Вот только в Пхенчхан Алексей Негодайло все равно не поедет, так как уже завершил свою спортивную карьеру.

- Почему спортсменов, которые уже завершили карьеру, допустили в Пхенчхан? – переспрашивает Александр Зубков. – Честно, не знаю, возможно, из-за того, что они точно не претендуют на медали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Зубков:«Если бы я был действующим спортсменом, то не поехал на Олимпиаду под нейтральным флагом».