Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2018 9:41

Версия: мэр Листвянки раздавал земли на Байкале китайцам

На главу курортного поселка возбудили уголовное дело за превышение полномочий
Версия: мэр Листвянки раздавал земли на Байкале китайцам

Версия: мэр Листвянки раздавал земли на Байкале китайцам

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Уголовное дело возбудили на мэра Листвянки следователи СКР. Главу курортного поселка подозревают в превышении должностных полномочий. В разоблачении чиновника участвовали также сотрудники районной прокуратуры, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры и полицейские.

- Установлены факты незаконной выдачи главой администрации Листвянского муниципального образования разрешений на строительство индивидуальных жилых домов в поселке в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, - сообщили в СУ СК России по Иркутской области. - На основании выданных разрешений собственниками на земельных участках производились земляные работы, а именно снятие плодородного слоя почвы, изменение ландшафта, вывоз грунта, а также были возведены объекты капитального строительства в несколько этажей.

А ведь четыре месяца назад корреспонденты «КП» ездили в Листвянку, чтобы разобраться в причинах захвата земель китайцами. Тревогу тогда забили местные жители, которые жаловались, что иностранные бизнесмены буквально выживают их из домов. В поселке и правда хватает китайских гостиниц и туристов из Поднебесной. Уж не им ли мэр раздавал земли, если действительно раздавал? Зашли мы тогда и в местную администрацию, чтобы узнать, борются ли там с нашествием китайцев или же наоборот рады гостям. Встретил нас юрист и процитировал слова главы администрации Листвянки:

«К реализации частных земель мы отношения не имеем и повлиять на собственников не можем. Я знаю, что на бумаге - это жилые дома, а по факту - коммерческие объекты, нигде официально не зарегистрированные. А все потому, что в России граждане других государств имеют законное право покупать землю (кроме сельхозугодий). За этот год гражданами Китая приобретено 27 участков в Листвянке. Однако мы не намерены закрывать на это глаза, и разослали обращение в разные структуры. Наша главная цель - привести в соответствие с законом бизнес Листвянки».

Что в этой истории правда, а что ложь, видимо, теперь предстоит определить следователям. Если же дело мэра Листвянки дойдет до суда и там его признают виновным, то ему может грозить до семи лет колонии.