Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Интересное5 июля 2018 10:00

Интернет против огненной стихии: онлайн-сервисы для отслеживания лесных пожаров

Источник:kp.ru

Тема горящих лесов в Иркутской области стала одной из главных в региональных и федеральных новостных лентах. По данным на сегодняшнее утро, в Прибайкалье действует 33 пожара на общей площади 9351 гектара. Горит в окрестностях Усть-Кута и Усть-Илимска, Братска, Киренска и еще в 5 районах. Локализованы еще 8 пожаров, их общая площадь без малого 2000 гектаров.

К сожалению, тема лесных пожаров становится актуальной каждое лето. Для наблюдения за обстановкой аналитики МТС-Медиа составили обзор специальных онлайн-сервисов. В пожароопасный период они могут оказаться весьма полезными.

«Карта пожаров»

Сайт, не требующий регистрации, представляет информацию со спутников о месте пожара, его реальных контурах, количестве очагов возгорания и силе.

Контуры пожаров на карте

В «Карте пожаров» много дополнительных настроек - от изменения часового пояса до фильтра по населенным пунктам, которые находятся под угрозой.

Дополнительные настройки

Также карта показывает погоду и направление ветра, с помощью которых можно прогнозировать, куда пойдет огонь в ближайшее время.

Погода и направление ветра

Минусом сервиса можно назвать разве что время обновления: новые данные появляются два раза в сутки, а огонь за это время может пройти весьма значительное расстояние.

«Лесные пожары»

«Лесные пожары» - информационный сервис всем известных «Яндекс.Карт». Здесь можно увидеть, что сегодня охвачено пламенем, какой силы пожар и сколько у него очагов возгорания. По сути, этот сайт - упрощенная версия «Карты пожаров», потому что данные сюда поставляются той же компанией - «СКАНЭКС».

К сожалению, недостатков у «Лесных пожаров» масса. Здесь нельзя посмотреть очертания пожара и направление его движения. Даже при максимальном увеличении «огонек» на карте остается просто символом.

При максимальном увеличении «огонек» остается символом

Кроме того, «Лесные пожары» никак не адаптированы для мобильных устройств и на экране телефона выглядят примерно так:

«Лесные пожары» на мобильном устройстве

Зато к карте привязаны новости по теме, так что недостающие подробности можно попробовать быстро узнать от местных и федеральных СМИ.

«Берегите лес»

Официальное мобильное приложение «ФБУ Авиалесоохрана», в котором среди прочего имеется и карта пожаров. Составлена она с помощью спутниковых данных, информации ведомства, а также благодаря активности зарегистрированных в приложении пользователей.

Здесь нет точных контуров пожара, зато есть координаты каждого возгорания и информация о том, в каком направлении от вас он находится.

Отдельной рубрикой идут новости обо всем, что связано с лесной отраслью. Если вы работаете с лесом, то они, безусловно, будут полезны.

При установке приложения потребуется пройти процедуру простой регистрации.

Еще один способ узнать о стихийных бедствиях - сайт регионального МЧС. Данные о природных пожарах здесь обновляются каждый день. Просто наберите в поисковике «Сайт МЧС» и название вашего региона и ищите то, что нужно, в разделе оперативной информации.

На правах рекламы.