Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Интересное26 февраля 2019 7:26

Какие мероприятия сделают воздух в Братске чище?

Новый национальный проект «Экология» предусматривает многомиллиардные вливания на решение экологических проблем Братска
Источник:kp.ru
Фото: Пресс-служба администрации Братска

Фото: Пресс-служба администрации Братска

Братск вошел в число 12 промышленных центров России, где с 2019 года в рамках нацпроекта «Экология» начнется реализация масштабной экологической программы. Такое поручение Правительству РФ содержится в майском указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это первая в новейшей истории России комплексная экологическая программа, инициированная государством.

- То, что Братск вошел в указанный перечень, говорит о многом, - прокомментировал мэр Братска Сергей Серебренников. - Во-первых, это возможность контроля экологической ситуации на федеральном уровне под руководством Президента. Во-вторых, это выделение федерального финансирования для проведения экологических мероприятий у нас в Братске.

На днях мэр Братска Сергей Серебренников провел совещание, где утвержденный комплексный план был детально рассмотрен. Как сообщил Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации города, документ рассчитан на 2019 - 2024 годы и предусматривает вложение в экологию города почти 31 млрд рублей. Его реализация позволит снизить выбросы в атмосферу Братска на 20%.

Основная часть мероприятий плана утверждена. Общий объем их финансирования - 26,14 млрд рублей. Это снижение выбросов от автотранспорта, промышленных и энергетических предприятий, частного сектора, строительство межпоселковых газопроводов, лесопитомника по выращиванию саженцев для озеленения города, мониторинг за состоянием атмосферного воздуха. Реализовав эти проекты, удастся сократить выбросы к 2024-му на 25,23 тыс. тонн в год.

Есть в структуре документа и мероприятия, требующие дополнительной проработки. Это проектирование и строительство автомобильной дороги в обход жилых микрорайонов (2,21 млрд руб. из федерального бюджета), реконструкция дороги «Вилюй» от аэропорта до выезда из Братска (1,28 млрд), строительство парка Тысячелетия (1,15 млрд), создание лесопаркового зеленого пояса вокруг города (20 млн из городского бюджета).

Комплексным планом предусмотрено и обновление городского общественного транспорта. Предполагается приобрести 11 троллейбусов и 146 автобусов, работающих на голубом топливе. В Центральном и Падунском районах города построят 6 стационарных газозаправок, что позволит переводить на газ как коммерческий, так и личный автотранспорт.

Если перевести на газ 10% всех транспортных средств Братска, то это поможет снизить выбросы в атмосферный воздух на 1,74 тыс. тонн в год, отметил Николай Юшков.

Две трети всех выбросов будет снижено за счет промышленных предприятий. Значительное сокращение должен дать перевод на газ ТЭЦ-7. Кроме того, продолжится перевод на голубое топливо частного сектора, некоторых промпредприятий.

Крупный проект в рамках газификации - переброска газа с правого берега Ангары на левый. Строительство межпоселкового газопровода из 45-го квартала в Центральный район Братска обойдется в 4,2 млрд рублей, в том числе 2,88 млрд из федерального бюджета и 1,2 млрд средства компании «Газпром». На строительство распределительных сетей в Центральном, Падунском и Правобережном районах будет направлено 2,6 млрд рублей, включая 2,4 млрд из федеральной казны.

Николай Юшков также отметил, что на озеленение Братска в плане заложено 250 млн рублей, в основном это средства федерального бюджета.

На совершенствование системы мониторинга состояния атмосферного воздуха будет направлено 260 млн рублей, включая 160 млн из казны РФ. В частности, появятся новые автоматизированные посты наблюдения за атмосферным воздухом. Для Росприроднадзора будет приобретено новое оборудование по контролю за выбросами на источниках загрязнения. Кроме того, сделают расчет рассеивания выбросов предприятий в атмосферном воздухе.

Мэр Братска Сергей Серебренников поручил до 1 марта разработать подробную дорожную карту реализации плана на территории города.

- Времени на раскачку нет, - сказал глава города. - У нас есть возможность привести в Братск значительные финансовые средства, кардинально изменить ситуацию к лучшему, за короткий срок сделать город чище.

КСТАТИ

Атмосфера под контролем

В Братске с 2016 года реализуется собственная экологическая программа. Она включает в себя модернизацию производства, озеленение города, лечение и организацию отдыха для детей, а также экологическое образование населения. Ежегодно на это выделяются миллиарды рублей. В основном это средства градообразующих предприятий.

По данным Иркутскстата, выбросы загрязняющих веществ в Братске постепенно сокращаются: в 2015 году их было 119,3 тыс. тонн, в 2016-м - 114,6 тыс. тонн, в 2017-м - 111,2 тыс. тонн. Для сравнения, в Красноярске общий объем выбросов в атмосферу составляет без малого 200 тыс. тонн в год, а в Норильске достигает почти 2 млн тонн.

В Братске регулярно проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха. Отобранные пробы анализируются по 12 веществам: оксид азота, диоксид азота, сернистый ангидрид, оксид углерода, сероводород, пыль, бензол и др.

В целом за последние годы в Братске отмечается тенденция к снижению количества превышений ПДК. Если в 2016 году число проб с превышением ПДК составляло 47,7%, то в 2018-м этот показатель составил лишь 12,7%, в том числе по оксиду углерода 9,8%, гидроксибензолу около 1%, фтороводороду и бензолу около 0,5%, этилбензолу около 1%.

Наиболее часто регистрировались высокие концентрации химических веществ в октябре-декабре, а по оксиду углерода отмечались высокие концентрации в июне-июле, что, вероятно, было связано с лесными пожарами.

В дальнейшем анализ параметров атмосферного воздуха будет проводиться по государственной программе «Безопасный город».