Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Звезды4 января 2021 11:07

Шоумена Сергея Зверева в Улан-Удэ потчевали сырой печенью на ледяной глыбе

Перед подачей блюдо к тому же обдали жидким азотом [фото]
Шоумена Сергея Зверева в Улан-Удэ потчевали сырой печенью на ледяной глыбе

Шоумена Сергея Зверева в Улан-Удэ потчевали сырой печенью на ледяной глыбе

Сколько раз стилист Сергей Зверей приезжал на Байкал, в Иркутскую область, в знаменитый курортный поселок Аршан, в Тункинскую долину, а до Улан-Удэ – столицы Бурятии добрался впервые. А какими деликатесами его встречали! Директор республиканского цирка Наталия Борисова угостила шоумена знаменитым национальным блюдом – замороженным арбином (конский жир с печенью). Видео с необычным для него застольем Сергей Зверев поделился со своими подписчиками в Инстаграм.

- Как красиво! – поразила подача блюда певца. Арбин вынесли на ледяной глыбе и перед тем, как пригласить попробовать угощение, обдали его азотом. И тут же провели мастер-класс для короля гламура.

- К арбину подают томатное варенье, оно как горлодер, готовится из свежих томатов, - пояснила Наталия Борисова.

Также к конскому жиру подают перец и брусничную соль – это перетертая брусника с солью. Надо положить по небольшой ложечке и того, и другого на тарелку.

- Макаете вот так в приправы, выпиваете брусничной настойки, она легкая и сразу закусываете, - поделилась секретами процесса вкушения арбина улан-удэнка.

Арбин с печенью на ледяной глыбе. Фото: скрин с видео в аккаунте Сергей Зверева в Инстаграм @zverevsuperstar

Арбин с печенью на ледяной глыбе. Фото: скрин с видео в аккаунте Сергей Зверева в Инстаграм @zverevsuperstar

СПРАВКА «КП»

Арбин с печенью: для тех, кто хочет повторить

Рецепт традиционного бурятского блюда

Ингредиенты:

- арбин – конский жир;

- конская печень;

- лук.

Это три обязательных продукта для приготовления блюда. Из приправ можно взять обычную соль и простой черный перец. Соотношения жира и печени может быть различным 20:80, 30:70 или даже 50:50. Пока не попробуешь, не узнаете, какое идеально для вас. Самый простой вариант, доступный для «поваров» любого уровня просто порезать жир, печень – средней степени заморозки, чтобы зубы не сводило. Солите. Все, можно кушать.

Можно порезать прямоугольниками или треугольниками свежую печень, положить сверху жир и отправить прямо на тарелке в морозилку – ледяная тарелка заменит глыбу льда. Как мороз прихватит продукты, достаете, перчите, солите, наслаждаетесь.

Читайте также:

Звезда в восторге: король гламура Сергей Зверев в Сибири нашел брата, встретил Новый год и примерил бурятский национальный костюм (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08