Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество15 января 2021 2:42

Метеорит, метеор или комета: иркутяне сняли на видео загадочное свечение в небе

Специалисты уже изучают видеоролики [видео]
Метеорит, метеор или комета: иркутяне сняли на видео загадочное свечение в небе. Фото: предоставлено Иркутскому планетарию очевидцем Евгением Эповым

Метеорит, метеор или комета: иркутяне сняли на видео загадочное свечение в небе. Фото: предоставлено Иркутскому планетарию очевидцем Евгением Эповым

В иркутских пабликах в соцсетях утром, 15 января появилось сразу несколько видеороликов полета неизвестного светящегося тела. По словам очевидцев, которые сняли видео в 08.25 утра, это был метеорит, либо комета.

Специалисты уже изучили видеоролики, чтобы определить, что это было за загадочное свечение, откуда и куда он летел."Комсомолка" выяснила первые подробности.

- Судя по видео из соцсетей, это был яркий метеор-болид, - рассказывает корреспонденту "КП"-"Иркутск" генеральный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. - Правда, траекторию его полета еще не определена. Нам пообещали прислать еще несколько видеороликов. Просим всех очевидцев из Иркутской области присылать нам ролики. И призываем всех желающих делать отчеты на сайте Международной метеорной организации.

По словам Павла Никифорова, падение подобных метеоров-болидов не такое уж и редкое событие.

- Чем чаще вы будете смотреть на небо, чем чаще будете наблюдать подобные явления, - продолжает Павел Никифоров. - Дело в том, что в сутки в атмосферу Земли входят от 300 до 3000 тонн метеоритного вещества. То есть падают они часто, просто мы их не все видим. Падают они из-за того, что Земля движется по орбите со скоростью около 30 км/с. и она сталкивается с остатками астероидов, с пылью оставшиеся от других тел. И вот эти мелкие частицы вызывают такие явления.

Специалист уверен, что если вычислить правильную траекторию падения метеора-болида, то его вполне реально отыскать. Конечно, только если он был достаточно большой и не сгорел до падения на землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео взрыва метеороида над Камчаткой сняли очевидцы (Подробности)

«Нам повезло»: ученый назвал редким явлением взрыв крупного метеороида над Камчаткой (Подробности)

Землетрясения 15 января 2021 в Иркутске: было два толчка в разное время (Подробности)