Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья13 мая 2021 4:54

"Кыс-кыс-кыс": туристы увидели дикую рысь на Байкале и пытались ее подозвать

В Заповедном Прибайкалье рассказали, почему дикая кошка отозвалась на самом деле [видео]
"Кыс-кыс-кыс": туристы увидели дикую рысь на Байкале и пытались ее подозвать

"Кыс-кыс-кыс": туристы увидели дикую рысь на Байкале и пытались ее подозвать

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В 21 веке никого уже не удивляет, что при встрече с дикой рысью туристы не бросились наутек, спасая свои жизни, а спокойно достали из кармана смартфон, чтобы снять классное видео. Хотя...Это опасно.

- Ой, как на добычу смотрит...Кыс-кыс-кыс...Откликается! Ничего себе, кошка так-то большая. Домой бы такую, да? - Рассуждают туристы по ту сторону камеры.

Дикая рысь, действительно, повернула голову в сторону людей после привычного нам кошачьего зова. Однако специалисты национального парка, где группа зевак наткнулась на хищника, развенчали мифы о "домашнем" нраве таёжной кошки.

- Вы думаете, рысь на этом видео заинтересовалась таким призывом от автора видео? Вовсе нет. Она не уходит, потому что ей жаль расстаться со своей добычей – тушей косули, спрятанной в канаве неподалёку от полотна Кругобайкальской железной дороги, - объяснили в социальных сетях нацпарка "Заповедное Прибайкалье".

Так что, на видео мы видим лишь, как хищник переживает за свой честно добытый обед. К слову, история закончилась благополучно: люди поспешили уйти и оставили дикую кошку в покое, после чего рысь вернулась к добыче. Специалисты также отметили, что если вдруг вам посчастливится попасть в подобную ситуацию, место встречи нужно покинуть быстро и без резких движений. Ни одно видео в "Инстаграм" не стоит вашего здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найди кота: сбежавший из самолета мейн-кун устроил гонки с сотрудниками аэропорта Иркутска (подробности)