Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 марта 2022 11:07

Водитель вернул студентке 64 тысячи рублей, оставленные в автобусе Ангарск-Иркутск

Девушка копила деньги на айпад
Студентка София Дунаева, которая потеряла деньги в автобусе. Фото: личный архив

Студентка София Дунаева, которая потеряла деньги в автобусе. Фото: личный архив

О новеньком айпаде для учебы 21-летняя студентка из Ангарска София Дунаева мечтала долго. Девушка копила на него несколько месяцев, и наконец, нужная сумма, в 64 тысячи рублей, была собрана. Как раз к Новому году! София решила сделать себе подарок. 8 января взяла в помощь подругу Ирину и вместе поехали на автобусе из Ангарска в Иркутск на поиски.

- Мы приехали в Иркутск утром, но сразу по магазинам электроники не пошли, - рассказывает корреспонденту «КП» - Иркутск» София. – Сначала прогулялись, а затем решили перекусить в кафе. Посидели, и когда начали расплачиваться, я залезла в сумку и ужаснулась. Кошелька нет! А ведь в нем наличными лежали 64 тысячи на айпад.

Девушка перерыла всю сумку, трижды осмотрела карманы в куртке. Кошелька нет. София и Ирина попросили администраторов посмотреть камеры видеонаблюдения в кафе. Просмотрев их, стало понятно - в заведении София кошелек не теряла. Оставалось два варианта: либо ангарчанка забыла его в автобусе по дороге в Иркутск, либо выронила во время прогулки.

- Мы позвонили диспетчеру автоколонны, к которой относится маршрут, на котором мы ехали, - продолжает София. – Объяснили ситуацию, и она ответила, что водитель автобуса действительно нашел кошелек с деньгами. И он до сих пор у него.

Водителем оказался Владимир Ганжа.

Водитель автобуса Владимир Ганжа даже не думал брать деньги себе. Фото: личный архив

Водитель автобуса Владимир Ганжа даже не думал брать деньги себе. Фото: личный архив

- На самом деле кошелек мне передали пассажиры, - рассказывает Владимир. – Дальше я делал все по инструкции. Сообщил о находке диспетчеру и спрятал кошелек у себя, пока не объявится хозяин. Такие истории у нас происходят регулярно. Пассажиры забывают личные вещи, банковские карты. Мы ничего не берем, сразу отдаем диспетчерам, а они ищут хозяев. В тот кошелек я даже не зяглядывал, понятия не имел, сколько денег там.

Созвонившись с Владимиром, София и Ирина договорились, что заберут кошелек в тот же вечер. Девушки ждали автобус на остановке в районе торгового центра Фортуна. Момент, как водитель передает деньги, счастливые подруги сняли на камеру смартфона.

- Вы самый лучший мужчина на свете, - сказали они Владимиру, забирая кошелек.

А затем пошли покупать айпад. Спустя два месяца Ирина выложила видео на своей странице в ТикТоке, чтобы еще раз отблагодарить честного водителя.

- Хотели отблагодарить Владимира, предлагали деньги, - заключает София. – Но он от всего отказался. Хорошо, что есть такие честные люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовая зарплата упала с неба. Продавец вернула пенсионерке из Иркутской области потерянные в магазине 4 тысячи долларов (Подробности)

«Гнался за ним на машине по улицам»: продавец фруктов из Азербайджана вернул иркутянину потерянный 1 миллион рублей (Подробности)