
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
В супермаркетах продуктов сколько хочешь. В тех магазинах, что относятся к недорогим, и на оптовках все сметают с полок. Это заметили все, и специалисты Службы потребительского рынка – тоже. Люди покупают «без разбору», не сравнивая цены, хотя этого делать точно не стоит, отметила в прямом эфире с жителями руководитель службы Ольга Степанова. А как обстоят дела с ценами, что и насколько подорожало? «Комсомолка» разбиралась с этим, вооружившись данными Иркутскстата.
Это если брать продукты. Бросившиеся после известий о санкциях в магазины иркутяне увидели – ценники сменились, а полки поредели. Недорогих продуктов стало явно меньше. Это уже ни для кого не открытие. Статистика точно знает, как изменилась ситуация.
- Больше всего подорожал сахар – сразу на 10,9% за неделю, - отмечают специалисты. – Такая же история с помидорами, они прибавили 8,4%, с морковью – плюс 6,1%, но это сезонные колебания цен. Из базовых продуктов на 4,4% выросла в цене обыкновенная пищевая соль.
Стали очевидны перебои с бананами, которые теперь крайне сложно доставлять в регион. И они тоже подросли в стоимости на 6%. Но все-таки это не основное в корзине, хотя горожане и привыкли к вкусу этого фрукта. А вот что касается прочих, обязательных для нашего стола блюд, то готовить их есть из чего.
- Подешевели (!!!) за неделю куры – на 1,3%, мороженая рыба - на 1,5%, сливочное масло – на 1%, - отмечают аналитики. – Немного подешевели куриные яйца. Не дорожает и молоко.
Хорошие новости? В целом, да. Что касается, к примеру, гречки, этой королевы ажиотажа, то она поднялась в стоимости за неделю, как и мука, на 2%.
Но это, конечно, за последние дни. Мы же посмотрели, как изменилась ситуация с начала года – чтобы видеть картину наглядно.
Итак, за два последних месяца заметнее всего прибавила в цене в Иркутске капуста – сразу на 25%, на 12, 5% - сахар и помидоры, на 12, 1% - бананы. Пятерку самых-самых подорожавших замыкает молоко – на 10%, а следом идут сметана – на 8% и говядина – на 7,4%. А список того, что практически не изменилось в цене, не может не впечатлять – это картошка, лук, морковь, лидирующие по спросу гречка и мука. Дополняют этот список слегка подешевевшие огурцы.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Приангарье на третьем месте тратам «на холодильник»
Минимальный набор продуктов питания в Иркутской области, по итогам февраля, «потянул» на 5931, 07 рубля. Это третье место по его стоимости в Сибири. Жизнь однозначно обходится дороже жителям Хакасии и Красноярского края, которые выкладывают по 6241, 2 и 6224, 5 рубля. А дешевле всего обеды в Омске – 5028, 8 рубля в среднем в месяц на человека.
Напомним, в стоимости набора преобладают хлеб, крупы и макароны – 27,4%, на долю молочных продуктов приходится 20,1%, овощей – 19,4%, мяса и колбас – 16,6%, жиров – 5,1%, рыбы – 4%, чая, соли и специй – 3%, яиц – 2,2%, сахара и кондитерских изделий – 2,2%.