Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 марта 2022 12:17

«Жирок про запас имеется»:Как живет енот Тема после запрета сети Инстаграм, где они с хозяйкой зарабатывали миллионы

Мы узнали для вас все подробности [фото]
Так выглядел счастливчик енот Тема. С хозяйкой они и в Москве побывали. Фото: Елена Троскина.

Так выглядел счастливчик енот Тема. С хозяйкой они и в Москве побывали. Фото: Елена Троскина.

«Все пропало! Все, что нажито непосильным трудом, все!». Смейся не смейся, а инстаграм - все. Блогеры в печали, плакали их миллионы. Прощай, Dolce Vita, и баснословные гонорары за рекламу. Среди вчерашних богатеев, за жизнью которого следили сотни тысяч пользователей сети, и самый известный енот-инстаграмщик Тема. Он приносил семье от 500 тысяч рублей в месяц на рекламе в аккаунте. Тема не только сам себя содержал - отбивал расходы на еду и игрушки, но и помог заработать на дом, где у него, между прочим, отдельная комната. Как теперь будет выживать енот-блогер, выясняла «Комсомолка».

Уйти в подполье?

Запрет запретом, а многие, по привычке тыкнув пальчиком в иконку Инстаграма 14 марта удивились – ого, работает! Пусть и не лучшим образом. Неожиданно оказалось, что во многих телефонах есть встроенная система VPN, позволяющая обходить блокировки сетей. А кто-то ее просто скачивает.

- Это, конечно, большой соблазн – остаться в «Инстаграме» и дальше постить Тему через VPN, - признается хозяйка самого популярного енота России Елена Троскина. – Еще бы! Это ведь не просто забава – больше трехсот тысяч подписчиков, несколько лет пахоты, ну очень солидный доход. Да и мы с Темой не меньше миллиона рублей вложили в развитие сети. Последние 80 тысяч рублей – в феврале, за три недели до блокировки! Конечно, обидно, что так вышло (тут Тема состроил соответствующую мину и вильнул хвостом из солидарности – авт.)

Правда, тут Елене с Темой надо понимать – эти посты на свой страх и риск. Если кто-то взломает аккаунт и разместит «запрещенку» - придется отвечать им с Темой. Поэтому миграция в отечественные соцсети – вещь необходимая. К тому же Тема готов к любой движухе, лишь бы не сидеть на месте. Хозяйка такая же.

Енот Тема не хочет переходить на меню попроще. Фото: Елена Троскина.

Енот Тема не хочет переходить на меню попроще. Фото: Елена Троскина.

Енот катался как сыр в масле

А ведь казалось, еще вчера енот Тема жил-не тужил. У него было все, чтобы радоваться жизни – крутил колесо, ходил в собственный тренажерный зал, ездил со всем семейством на море и в самые разные поездки. В общем, вел роскошную светскую жизнь, за которой, как за хорошей мыльной оперой, наблюдали 300 тысяч подписчиков в Инстаграме. И на все это зарабатывал сам. Лично!

- Планы съемок - минимум на полгода вперед. Серия коротеньких сторис, это 3-4 видео, обходится заказчику в 21 тысячу, - рассказывала Лена. - Грубо говоря, 4 размещения приносят нам 100 тысяч рублей. А пост стоит 40 тысяч. Платные сообщения расписаны на месяц вперед. Тема рекламирует товары для животных, а мы товары для всей семьи, ведь мы тоже полноправные участники блога Темы.

Благодаря этому всему и усердному труду самой Елены Троскиной, которая крутится как белка в колесе, были и сторис, и бесконечные прямые эфиры, и опросы. И просто потрясающие истории. И месячный доход, который стартовал уже от полумиллиона в месяц.

И вот все рухнуло. В одночасье. Нет, у енота-миллионера по-прежнему в полном распоряжении собственная комната в загородном доме со стеклянной дверью, беговым колесом и спорткомплексом. Пока есть и качественное меню, которому, просматривая видео, завидовали многие из его поклонников – свежие овощи- фрукты обязательны. А еще - индейка, перепелиные яйца, орехи. Ммм. Мечта! Правда, возможно, именно его придется частично пересматривать из-за санкций. Хотя…

Вот он - тот самый Тема. Фото: Елена Троскина

Вот он - тот самый Тема. Фото: Елена Троскина

Если что, и жирок про запас у Темы имеется

– Первый шок прошел, все уже случилось, надо двигаться дальше, - говори Елена. - И буквально сразу мы начали развивать Телеграм и Вконтакте. Они у нас с Темой и раньше были, но в качестве запасных. А теперь лихо пошли. Уже и заказы на размещение рекламы есть. Плюс Тема, как всякий уважающий себя енот, имеет про запас жирок – и в чистом виде, и в дензнаках. Значит, не сильно похудеет.

Подписчики в Телеграме прирастают быстро, но все равно до 300 тысяч пока сильно далеко – за два дня к группе присоединилось 13, 600 пользователей. Однако соцсети тоже уже почувствовали, что к ним пришли молодые, активные блогеры с Инстаграма. И готовы предложить им разные плюшки и чай с кофе – выплаты за актвности.

Что касается самого Темы, то хозяин блога больших перемен не почувствовал. Во всяком случае, пока.