Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 июня 2022 10:06

Тайна загадочно исчезнувшего школьника из Иркутской области остается нераскрытой больше 14 лет: экстрасенсы считают его ни живым, ни мертвым

На пепелище не нашли ни тела, ни вещей 16-летнего подростка
На момент пропажи Артему Зацман было 16 лет. Фото: личный архив Натальи Зацман

На момент пропажи Артему Зацман было 16 лет. Фото: личный архив Натальи Зацман

- Около 7 утра меня разбудил звонок. Я сразу поняла – что-то произошло, - рассказывает корреспонденту «КП» - Иркутск» медсестра из Ангарска Наталья Зацман. И спустя 14 лет женщина помнит все события того рокового дня, который разделил жизнь на до и после. Все это время она ждет возвращения домой старшего сына Артема. 16-летний школьник пропал в ночь с 18 на 19 января 2008 года в садоводстве «Конденсатор», что в получасе езды от Иркутска. Около 4 утра соседи увидели в окне зарево – на улице Набережной полыхал двухэтажный дом. По адресу вызвали пожарных. Хозяев дачи на месте не оказалось. Полицейские застали лишь кучку подростков, испугано наблюдающих за догорающим пепелищем. Стало понятно, что накануне здесь гремела шумная вечеринка. А спустя время оперативники узнали, что на ней было семь человек, а спаслись лишь шестью. Один из парней словно провалился сквозь землю.

ОТПРОСИЛСЯ НА НОЧЕВКУ К ДРУГУ

- Утром Артем отпросился у мамы на дачу к другу с ночевкой. Заверил, родители будут там же, - вспоминает ангарчанка. – Именно с этим условием я разрешила поехать. Да и парень у нас с головой, я ему всегда доверяла.

Вечером к подъезду дома Натальи Зацман подъехали две машины – за Артемом. За рулем были парни 18-ти и 19-ти лет, а в салоне гудела компания. Увидев маму приятеля, девушки и парни затихли. Из ребят матери был знаком лишь Ваня (имя изменено, - прим. Ред.). Одногодки учились в одной школе и часто гуляли после уроков, так как жили в соседних домах. Остальных пассажиров друзьями Артема было назвать сложно. Что могло связывать десятиклассников и студентов колледжа?

- Я поняла, никаких взрослых нет, и не должно было быть. В ответ на расспросы, Артем посмотрел таким умоляющим взглядом и заверил: «Все будет нормально». Посоветоваться с мужем возможности не было, он уехал за город и оказался вне зоны доступа. Доверилась сыну. Подумала, друзья начнут подтрунивать, если мама не отпустит с ними. Но строго наказала перезвонить, как доберется до места.

Дежурного звонка женщина так и не дождалась, но дурных предчувствий все равно не было. Молодежь есть молодежь: отдыхает, веселится, забыл набрать. Наутро Наталья встретилась с компанией сына в отделе полиции.

ДОМ СГОРЕЛ ДОТЛА

«Ваш сын пропал при пожаре», - от слов полицейского мать чуть не лишилась чувств. Родители Артема сами отправились на поиски сына, в то самое садоводство «Конденсатор». С ними отправился Ваня. Но ничем существенным помочь не смог… Он едва складывал слова в предложения… Наверное, от шока…

- Когда мы оказались на месте пожара, спасатели продолжали тушить дачу, точнее то, что от нее осталось. Мне сразу заявили: «Тела среди обломков не обнаружено». Также на пепелище не нашли ни ключей Артема от квартиры, которые точно должны были уцелеть в огне, ни других его вещей.

Весь день семья Зацман обходила улицы садоводства, выкрикивая имя сына, но безрезультатно. Вскоре за поиски взялись спасатели. В январе устойчиво держались 35-градусные морозы. Шансы найти парня живым уменьшались. На снегоходе егерь осматривал близлежащие леса, в соседних деревнях сотрудники МЧС и полицейские опрашивали возможных очевидцев, но никто Артема не видел. В это время следователям удалось выяснить подробности произошедшего.

- Оказалось, что приехала компания на дачу только к 23.00, - рассказывает Наталья. – Из-за того, что родители не разрешили одному из подростков взять ключи, ребята пошли на хитрость и поехали за копией к его бабушке в Иркутск. Отдав ключи друзьям, сам он остался в городе. Уже в садоводстве парень постарше купил алкоголь, после чего компания затопила баню. Но по заключению дознавателей, пожар начался внутри дома, на первом этаже. Вспыхнула подушка, затем огонь пошел по деревянным стенам. Официальная причина – неосторожное обращение с огнем.

«НИ ЖИВ И НИ МЕРТВ»

Поиски сына своими силами семья продолжала два года. Днями родители и родственники Артема расклевали листовки и опрашивали людей. Между Ангарском и Иркутском на баннерах несколько месяцев висели ориентировки. За любую зацепку о местонахождении подростка обещали вознаграждение. Сообщения о похожем по приметам мальчике сыпались из разных уголков Приангарья и даже из соседней Бурятии. По каждому из них Наталья выезжала незамедлительно, но… тщетно. Никто не мог ответить на вопросы безутешной матери. Тогда женщина обратилась за помощью к бурятским ламам и ведуньям.

По словам гадалки, в ту ночь Артем мог поссориться с кем-то из-за девушки. Фото: личный архив Натальи Зацман

По словам гадалки, в ту ночь Артем мог поссориться с кем-то из-за девушки. Фото: личный архив Натальи Зацман

- «Он ни жив и ни мертв», - заявила экстрасенс. Что это значит? То есть он испытывает такой сильный страх или угрызения совести, что его душа покинула тело, однако физическая оболочка еще ходит по земле. Она увидела, что в день исчезновения Артем с кем-то крепко ругался из-за девушки, - делится Наталья.

Эти слова обнадежили ангарчанку. Через пару недель женщине снова перезвонила та самая ведунья. Ей пришло новое виденье: в ночь перед исчезновением Артему не хватало воздуха. Мальчика будто кто-то душил.

РАССЛЕДОВАНИЕ ВОЗОБНОВИЛИ

- Что могло произойти? Основных версий было всего две, - рассказывает корреспонденту «Комсомолки» Наталья Зацман. - Первая: Артем мог испугаться пожара и его последствий. Ведь это чужое имущество, за которое пришлось бы расплачиваться. Но спустя время чувства вины и страха угасают, а желание вернуться домой только растет. Это делает более правдоподобной версию об убийстве. Может, возник какой-то конфликт под действием алкоголя.

Своего первенца Наталья Зацман разыскивает с 2008 года. Сегодня ему должно быть 30 лет. Фото: личный архив Натальи Зацман

Своего первенца Наталья Зацман разыскивает с 2008 года. Сегодня ему должно быть 30 лет. Фото: личный архив Натальи Зацман

Нераскрытой тайна исчезновения 16-летнего Артема остается больше 14 лет. Мальчик объявлен в федеральный розыск. По факту его пропажи было возбуждено уголовное дело по статье 105 «Убийство». Следователи несколько раз обследовали участок сгоревшей дачи – ни личных вещей, ни следов крови, ни останков найдено не было. Спустя несколько лет расследование приостановили. Тогда Наталья написала письмо в Москву. Женщина требовала, чтобы полиция довела расследование до конца. Весной этого года состоялось заседание суда. Главным подозреваемым стал один из студентов из компании, что гуляла на даче в ту ночь. По словам других ребят, между Артемом и ни якобы была драка. Правда, потом очевидцы отказались от своих слов. Тем не менее, этот студент оказался на скамье подсудимых. Только сейчас он не 19-летний пацан, а уже взрослый мужчина старше 30 лет.

ПРИМЕТЫ АРТЕМА ЗАЦМАН

На момент пропажи Артему было 16,5 лет. Помимо прямых русых волос у подростка из примет были шрам от операции на переносице, веснушки, а также родимое пятно у пупа.

ВАЖНО

Данные о местоположении без вести пропавших людей необходимо передать в бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Иркутской области по телефону 21-78-88.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шесть пугающих историй о детях из Иркутской области, чью тайну исчезновения не удается раскрыть больше 10 лет. 18 без вести пропавших детей разыскивают по всей Иркутской области. (подробности)

Вспоминаем тех, кто пропал в Иркутской области при загадочных обстоятельствах и чьи судьбы до сих пор неизвестны. Некоторых из них ждут дома больше 10 лет. (подробности)

Стали известны подробности загадочного исчезновения двух школьников в Иркутской области и то, как дети оказались в другом городе. Мальчишек объявили без вести пропавшими 29 марта. (подробности)