Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2022 3:44

Менеджер, деньгами и шампанским пытавшийся не допустить закрытие ТРЦ «Сильвермолл» в Иркутске, отправится в колонию строгого режима

Также ему предстоит выплатить огромный штраф
Менеджер, деньгами и шампанским пытавшийся не допустить закрытие ТРЦ «Сильвермолл» в Иркутске, отправится в колонию строгого режима. Фото: СУ СК России по Иркутской области.

Менеджер, деньгами и шампанским пытавшийся не допустить закрытие ТРЦ «Сильвермолл» в Иркутске, отправится в колонию строгого режима. Фото: СУ СК России по Иркутской области.

Закрытие популярного торгового центра «Сильвермолл» прошлой зимой наделало немало шума в Иркутске. Напомним, в декабре 2021 года работу крупнейшего в городе ТЦ приостановили по решению суда. Спасатели нашли в здании множественные нарушения пожарной безопасности. Но менеджер управляющей компании попытался взяткой подкупить заместителя начальника одного из отделов областного ГУ МЧС. Чтобы не направлять материалы дела в суд, и не приостанавливать работу «Сильвермолла» он лично передал спасателю 1,5 миллиона рублей. А заодно несколько бутылок дорогущего шампанского. Тот отказался брать деньги.

Менеджера задержали и отправили под домашний арест. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки должностному лицу, в особо крупном размере». И вот, он услышал приговор суда.

- Кировский районный суд Иркутска мужчина признал мужчину виновным, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области. – Он приговорен к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Осужденного взяли под стражу в зале суда. Помимо этого, ему предстоит выплатить штраф в 3 миллиона рублей.

Добавим, что «Сильвермолл» зимой все-таки закрыли. ТРЦ вновь открыл свои двери для посетителей только спустя два месяца. Он частично возобновил работу с 26 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "Сильвер Молл" в Иркутске вновь не откроется. В МЧС назвали 52 причины (Подробности)