Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество8 декабря 2022 14:56

Погнул прутья клетки, чтобы выбраться на свободу. Чем закончилась история сбежавшего тигра в музее Улан-Удэ

Прокуратура провела проверку после побега тигра из вольера в музее Улан-Удэ
В день побега в музее были посетители и сотрудники. Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

В день побега в музее были посетители и сотрудники. Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Байкальская природоохранная прокуратура закончила проверку после побега тигра в Этнографическом музее в Улан-Удэ. 19 октября 2022 года в коридорах учреждения неожиданно появился тигр - он не был агрессивным, но посетители и сотрудники серьезно испугались. Тогда музей пришлось эвакуировать и ждать специалистов, которые бы вернули хищника в клетку.

Когда правоохранительные органы начали проверку, первым делом стали проверять соблюдение норм содержания животного. Тигр жил в вольере в специальной секции. Прутья его клетки оказались погнуты: протиснувшись между ними, он залез на крышу своего дома и спрыгнул в общедоступное пространство.

- Проверка выявила нарушения закона в деятельности указанного учреждения. Работниками музея не обеспечено надлежащее техническое состояние ограждений вольеров, которое исключало бы возможность самопроизвольного выхода животных из них, - рассказали в прокуратуре.

Музей получил предписание исправить нарушения и не допускать подобных ситуаций снова. Сейчас прутья в вольере поменяли, саму конструкцию укрепили, а те, кто допустил оплошность, получили выговоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Толстый кот сбежал от хозяйки и застрял на дереве в Иркутске. Пришлось звать спасателей

Сотрудники МЧС спасли застрявшего на дереве кота и вернули его пожилой иркутянке (подробнее)