Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество9 апреля 2023 14:58

С рваными ранами доставлен в больницу: стая собак напала на ребенка в Иркутске

Стая собак напала на ребенка в Иркутске
Ребенка после нападения собак госпитализировали

Ребенка после нападения собак госпитализировали

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

В Иркутске стая собак напала на ребенка. С рваными ранами пострадавшего доставили в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу. Случилось это в субботу, 9 апреля, в микрорайоне Иркутск-2. Как сообщили КП-Иркутск, о данном происшествии уже известно администрации города, мэрия взяла его на особый контроль.

- Семье ребенка будет оказана вся необходимая помощь, - рассказали в администрации областного центра.

Специалисты также рассказали, как обстоят дела с контролем над численностью бездомных животных на улицах Иркутска. Мэрия ежедневно мониторит места, где могут появиться стаи бродячих собак.

- Все заявки от жителей обрабатываются, - говорят в администрации. - На сегодня действует контракт на отлов, однако он не позволяет убрать с улиц города всех собак.

Согласно федеральному закону «Об ответственном обращении» бездомных собак отлавливают, вакцинируют, стерилизуют и снова выпускают туда, где их поймали. И после того, как данного пса после всех этих манипуляций выпустили, его отлов в последующем возможен только если будет замечено агрессивное поведение.

Специалисты мэрии отмечают, что уже не раз обращались во все возможные инстанции с различными предложениями по решению вопроса бродячих собак, пока изменений на законодательном уровне нет.

- Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы минимизировать количество безнадзорных животных на улицах Иркутска, - прокомментировала заместитель мэра - председатель комитета по управлению Ленинским округом администрации Иркутска Наталья Цибанова. – Мы выделяем из бюджета города дополнительные средства, выявляем места обитания собак, требуем от подрядных организаций, количество которых сильно ограничено, качественного выполнения своих обязанностей.

В Иркутске тут же вспомнили трагический случай, который произошел в Забайкальском крае в прошлом году. Тогда свора псов загрызла семилетнюю девочку насмерть. Она возвращалась домой с занятий, прощаться с ней пришли почти все жители села.

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал