
Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП
Праздники прошли, а дерево осталось? Не торопитесь нести зеленую красавицу на помойку, она еще может сослужить добрую службу. Узнали, куда сдать елку в Иркутске 2024.
Елки после новогодних праздников принимают… на корм и подстилки для животных. Специалисты уверяют, что это для зверьков отличная витаминная добавка.
- Только деревья должны быть очищены от новогодних украшений и без какой-либо химической обработки,- рассказали КП-Иркутск в Сибирском зоопарке. – Привозить елки можно в наши филиалы в микрорайоне Солнечный и в поселке Листвянка.
Как отметили в зоопарке, хвоей с удовольствием полакомятся осел и пони, козы, зайцы, дикобразы и медвежонок Байкал.
- Даже волки иногда не прочь пожевать хвою, - делится специалист Сибирского зоопарка. – Чувствуют, что это кладезь витаминов и микроэлементов.
Солидарны с коллегами и киперы в Иркутском Зоосаде. Там витаминизированных иголочек не против отведать почти все животные. И, кроме того, ветви елей – отличные подстилки: тут и аромат и фитонциды, которые подавляют рост бактерий.
Так, ответ на вопрос куда сдать елку после Нового года в Иркутске 2024, найден – в зоопарк. Однако, нести деревья можно только в Сибирский зоопарк и в Иркутский Зоосад. Зоопарк на Фортуне и Дом природы уже несколько лет хвойные не принимает.
- К нам привозят нераспроданные елки после закрытия елочных базаров, - рассказали в Иркутской зоогалерее. – Их каждый год оказывается достаточное для нас количество. От населения елки не принимаем.

Если все же решили отнести елку на помойку
Запомните, не нужно кидать деревце в контейнер. Оно может сломать механизм мусоровоза. Елки относятся к крупногабаритному мусору и их нужно ставить в соответствующих местах на контейнерных площадках.
Если вы натура творческая, то совершенно точно найдете и другое применение зеленому деревцу. Из опавших иголок можно выложить мозаику или создать уникальную картину из засушенных веточек. Полет фантазии неограничен!
Еще один вариант использования хвои – это фитотерапия. Как рассказал однажды в интервью КП-Иркутск заслуженный врач России Изислав Лившиц, иголки можно запарить кипятком на 20-30 минут и потом вылить настой в ванну. И для кожи хорошо, и для дыхания полезно. Прежде, конечно, надо посоветоваться с вашим врачом уместны ли для вас такие процедуры. И, кстати, употреблять отвар внутрь не нужно. Если есть показания для этого, то покупать сборы лучше в аптеках.
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал