
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Появится ли узелковый дерматит в Иркутске 2024? Сказать можно только одно, специалисты принимают все необходимые меры для того, чтобы это не случилось. Тем не менее, жителей областного центра призывают вакцинировать сельскохозяйственных животных. Особенно этот призыв касается проживающих в Ленинской районе. Ведь в зону ЧС в марте добавился Ангарский городской округ. Зараженных коров нашли в одном из фермерских хозяйств, расположенных в поселке Мегет (это 15 км по трассе от м-на Ново-Ленино – прим. авт.). Вакцинация бесплатна. Об этом КП-Иркутск сообщили в пресс-службе мэрии города.
Первое сообщение о заболевших узелковым дерматитом животных в Иркутской области появилось 12 февраля. Это повлекло за собой режим ЧС в Усольском и Черемховском районе, началась вакцинация восприимчивого к «заразе» скота и уничтожение уже зараженного - путем сжигания. Иначе никак.
- Ветеринарная наука говорит, что это самый эффективный способ – при высокой температуре происходит уничтожение потенциальных носителей и распространителей инфекции, - поясняет заместитель председателя правительства Владимир Читоркин. – Весь комплекс мероприятий, которые проводятся – это стандартные классические мероприятия, которые утверждены законодательством.
Кроме коров, уничтожению подлежит и мелкий скот - овцы, бараны, а также свиньи. Для того, чтобы пресечь попытки вывоза из очагов заражения и неблагополучных пунктов к заразному узелковому дерматиту животных и продуктов их убоя в районах установлены круглосуточные КПП.
Узелковый дерматит заразен, но не для человека. Как разъяснили специалисты, это вирусная болезнь крупного рогатого скота. Проявляется она у животных повышением температуры тела до сорока градусов, появлением узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках. Болезнь характеризуется острым, подострым течением, но может протекать и бессимптомно. Заражение животных в большинство случаев происходит после контакта с зараженной особью.
По данным на 5 марта в Приангарье вакцинировано от узелкового дерматита уже 235 тысяч голов крупного рогатого скота, 35 000 из них уже прошли ревакцинацию. В ореол вакцинирования животных вошли 17 муниципальных образований.
- Это те районы, которые прилегают к районам с чрезвычайной ситуацией, и которые находятся вдоль федеральной трассы, - говорит заместитель председателя правительства Владимир Читоркин.
Стоит отметить, что на территории региона, по данным заместителя руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин, уже двое суток не регистрируются новые очаги
Для того, чтобы так было и впредь, жителей региона просят воздержаться от несанкционированного ввоза животных, обеспечивать безопасность своих ферм, подворий. Все это нужно, чтобы не допустить появления новых очагов заболевания. Также советуют при уходе за животными менять обувь, инвентарь, одежду. Что нужно делать, чтобы не допустить заражения животных – здесь.
Кстати, уже известна причина вспышки болезни. В Службе ветеринарии Иркутской области рассказали, что заражение произошло после несанкционированного ввоза больных животных без ветеринарных сопроводительных документов.
За изъятый у сибиряков скот положена денежная компенсация. Ее размеры уже озвучили в региональном правительстве. Расчет будет вестись за килограмм живого веса: для крупного рогатого скота цена 195 рублей, за мелкий рогатый скот – 210 рублей, за свиней – 175 рублей. Порядок возмещения ущерба от изъятия животных составила служба ветеринарии региона – подробнее здесь.
- Частным подворьям произведем компенсационные выплаты в короткие сроки, - говорят в правительстве Приангарья. - Сельхозпредприятиям поможем отработать вопросы со страховыми компаниями.
Из-за заболеваний животных Иркутская область недополучит 14.6 тысяч тонн молока и 2.3 тысяч тонн мяса. От общего объема это 3.14% и 1.4%, соответственно. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Как будут компенсировать потери? За счет привозной продукции, а также за счет создания новых молочных и мясных ферм.
- Восстановление объемов производства молока, мяса и поголовья животных предприятиями планируется к концу 2025 года, - отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. - В 2025 году в Зиминском районе ожидается ввод в эксплуатацию новой молочно-товарной фермы на 200 голов коров. Также дополнительные объемы производства молока и мяса в 2024 году обеспечат 13 семейных животноводческих ферм.
Читатели «Комсомолки», уже обратились в редакцию, рассказав, что полки с молоком от местных производителей в некоторых магазинах практически пусты. О том, какая ситуация с молочной продукцией в регионе, узнавала корреспондент КП-Иркутск – подробности здесь.
235 000 голов КРС вакцинировали в Иркутской области от узелкового дерматита*
35 000 животных прошли ревакцинацию*
*Данные на 5 марта 2024 года
ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК
29-00-10 – Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных. Здесь получить дополнительную информацию можно жителям Иркутска.
89086464950 - «горячая линия» Службы ветеринарии Иркутской области. Работает в будни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.
8 (3952) 29-83-30 – ветеринарная служба, куда можно сообщать о заражениях скота.
Читайте также:
Не молоком единым: когда на полки магазинов Иркутска вернутся сметана, ряженка и кефир от местных производителей. Снижение количества местной молочной продукции отмечают в магазинах Иркутска (подробности)
«Задушил, а затем помогал семье с похоронами»: детское одеяльце 20 лет хранило тайну загадочного убийства в Братске. В СК раскрыли детали убийства женщины из Братска, совершенного 21 год назад (подробности)
Эксперты рассказали, какие специалисты самые востребованные в Иркутской области (подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал