Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия3 ноября 2023 6:18

Упал и ударился головой об пол: СК разбирается в причинах смерти 1,5-годовалого ребенка в Иркутской области

Глава СК РФ взял на контроль дело по факту смерти ребенка в Иркутской области
Глава СК РФ взял на контроль дело по факту смерти ребенка в Иркутской области

Глава СК РФ взял на контроль дело по факту смерти ребенка в Иркутской области

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

- У него температура и рвота, - привела взволнованная мама 1,5-годовалого ребенка в больницу на севере Иркутской области.

Врач-педиатр осмотрел пациента. Действительно, повышенная температура, а еще покраснение в горле. Отпустил лечиться на дому.

На завтра малышу вдруг резко стало хуже. Его положили в больницу, а еще через день он умер… Диагноз - черепно-мозговая травма. И получил он ее за пять дней до смерти!

- По версии следствия, 25 октября в одном из домов Киренского района полуторагодовалый ребенок упал с лестницы, ударившись головой об пол, - рассказали в СУ СКР по Иркутской области.

Но при первом обращении к медикам мать ничего не сказала о травме. Почему? Просто не придала значения, не связала падение и плохое самочувствие? Ответы теперь ищут следователи. Заведено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

- Выясняются все обстоятельства произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза, допрашиваются свидетели, выясняются условия жизни и воспитания ребенка.

О ходе расследования поручил доложить Глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Подключилась и прокуратура Приангарья.

- В ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства в сфере семейного благополучия, охраны жизни и здоровья несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Вопросов в этой истории пока больше, чем ответов. Почему в больнице сразу не госпитализировали маленького пациента?

- Первоначально мама с ребенком обратились в медучреждение с признаками ОРЗ, ему назначили соответствующее лечение. При имеющихся симптомах показания к госпитализации, а также неврологическая патология отсутствовали, - пояснили в министерстве здравоохранения Иркутской области.

И добавили, что о травме головы мать сообщила как раз во время повторного приема, когда состояние внезапно ухудшилось.

- Пациента незамедлительно поместили в реанимацию, поставили на мониторинг в Иркутскую областную детскую больницу, провели телемедицинскую консультацию, назначили лечение. Он находился в крайне тяжелом состоянии, - добавили в минздраве региона.

В министерстве выразили соболезнования семье и заявили, что о причинах трагедии и соблюдении порядков и стандартов оказания медицинской помощи можно будет говорить после проведения судебно-медицинской экспертизы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Заморила сына голодом

В Иркутском областном суде продолжают разбираются в обстоятельствах гибели 12-летнего мальчика в Иркутской области. В его смерти обвиняют мать, которая не вызвала тяжело заболевшему сыну врачей, не заботилась о нем и даже не кормила должным образом! Школьник был истощен до 23 килограммов, а когда, наконец, попал в больницу, спасти его уже не смогли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мама - в тюрьму, мы с братом - в детдом": школьница с тяжелой судьбой попала на телешоу и получила похвалы звезд (подробности)

Не дождалась такси и села в машину к незнакомцу. Новые подробности жестокого убийства матери троих детей в Забайкалье (подробности)

Поиски парикмахера, пропавшей после встречи с мужчиной с сайта знакомств в Ангарске, завершились трагически (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал