
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Бурятии директор школы стала жертвой аферистов. 51-летняя женщина неоднократно проводила с учениками беседы на темы интернет-мошенничества. Как же так вышло, что она сама перечислила преступникам крупную сумму? И это – несмотря на то, что ее отговаривали полицейские и работники банка. Об этом сообщают в ГУ МВД России по Республике Бурятия.
- Перед трехдневными мартовскими выходными директору пришло сообщение от, якобы, профильного руководителя в администрации Улан-Удэ о том, что ей заинтересовались в ФСБ. По словам абонента, с директором должен связаться куратор от правоохранителей, - говорят в МВД.
Женщине действительно позвонили из ФСБ и обвинили в связях с внешнеполитическим врагом, в госизмене. Женщина такое сотрудничество отрицала. Тогда звонивший сказал, что в деле замешаны мошенники, которые пытаются оформить кредиты на имя сибирячки. Чтобы этого не допустить, нужно оформить займы самой.
Женщина поверила аферистам и взяла кредит под предлогом покупки автомобиля. Почти 1,2 млн рублей она перевела на указанные карты. Затем, сославшись на ту же причину, попыталась взять кредит в другом банке. Но там специалисты заподозрили неладное. Они пытались отговорить сибирячку от необдуманных действий, но та игнорировала каждое слово. Работники банка остановили выдачу кредита и позвонили в полицию. Но даже полицейские не смогли отговорить жительницу Бурятии от общения с мошенниками.
Когда стражи порядка уехали, женщина оформила займ на миллион рублей в онлайн-режиме. Всю сумму она перевела на указанные счета.
Но на этом все не закончилось. Преступники объяснили, что для закрытия кредитов нужно подтвердить платежеспособность. Тогда директор заняла деньги у подруги и перевела аферистам 537 тысяч рублей.
Усомниться в своих действиях сибирячку заставил звонок от полицейских. Женщина просила проверить информацию, полученную от, якобы, профильного руководителя в администрации. Узнав, что та ей не писала, директор поняла, что ее обманули.
В общей сложности потерпевшая потеряла более 2,7 млн рублей.
По данному факту завели уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Жительницу Читы не приняли на работу в магазин канцелярии из-за возраста (подробнее)
100 лучших учеников из Братска получили единовременную стипендию (подробнее)
Суд признал виновным машиниста электровоза из Братска, сбившего двух школьников (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал