
Этой весной в зоопарках столицы Приангарья произошел настоящий бэби-бум. На свет появились около 40 детенышей. О том, как поживают новоиспеченные родители и их малыши, читайте в материале КП-Иркутск.
От козы до морской свинки
Рекордсменом по рождаемости в этом году стал Иркутский зоосад. Здесь за последние два месяца на свет появились десять песчанок, девять крольчат, семь морских свинок и пять козлят. Последние особенно умиляют посетителей.
– Уж очень они забавные, - делится с «Комсомолкой» заместитель директора зоосада Жанна Сартакова. - Едва ли не с первых дней скачут по всему вольеру и людей не боятся. Самому маленькому - около месяца. Их мамы козы с кличками Белка, Фиона, Вилка и Ириска. Ириска подпускать к себе детенышей отказалась, поэтому сотрудникам пришлось самостоятельно вскармливать их специальной смесью.



Видео: Иркутский зоосад
В соседнем вольере картина не менее трогательная. Крохи - морские свинки повсюду ходят по пятам за мамой и папой. Они уже успели подрасти и обзавестись шерсткой. В это время в своей норке гурьбой сопят крольчата. От родителей им достался примечательный черно-белый окрас.



Кошачье прибавление
А в Сибирском зоопарке появление детенышей «помирило» двух местных любимиц. Будучи беременными, бенгальская кошка Афина и ее беспородная соседка постоянно норовили пошипеть друг на друга или даже куснуть. Особенно агрессивной «бенгал» стала с появлением котенка. Вскоре родила и вторая кошка.
- Мы переживали, что Афина навредит чужим котятам, - рассказывает директор Сибирского зоопарка Ангелина Никитина. - Хотели переселять семью, но все сложилось иначе. Неожиданно она сама принесла свою кроху к черной кошке на «знакомство». Теперь мамаши вместе воспитывают своих малышей без ссор и драк. Даже спят рядышком.
Также сотрудники нередко замечали, как Афина умывает котят бывшей «соперницы» словно своих собственных.


Видео:Сибирский зоопарк
Новый обитатель зоопарка
Кстати, в Сибирском зоопарке появился еще один новый детеныш. Однако он не родился здесь. Это обезьяна мангабей по кличке Алиса, ее привезли в Иркутск из зоопарка в Нижнем Новгороде. Мангабеи – это небольшие обезьяны черного окраса. Они обитают в сухих тропических и субтропических лесах Южной и Центральной Африке. Кстати Алиса - единственный мангобей, который родился в России за много лет. Сейчас обезьянке около пяти месяцев. Она провела полтора месяца на карантине. А теперь это маленькое чудо может увидеть любой желающий своими глазами. Она обожает людей и с радостью идет на контакт.
Вот как выглядит эта забавная малышка. Она не умеет держать ложку, но очень старается, а еще у нее есть своя маленькая кровать и любимая игрушка.


Видео: Сибирский зоопарк
- В Нижнем Новгороде ее назвали Чиполинка из-за хохолка на голове, но у нас уже жил кто-то с такой кличкой, поэтому решили назвать Алисой. У нее уже есть жених по кличке Макс - семилетний мангобей. Через четыре года мы планируем их познакомить, - рассказывает директор Сибирского зоопарка.
Трижды родители
А этот экзотический детеныш с полосатым хвостом точно никого не оставит равнодушным. Этот комочек родился в Иркутском зоопарке 5 марта. Родителями стали лемуры Милана и Чикки. С кличкой сотрудники, пока не спешат, но временно дали имя Малыш. Дело в том, что пол крохи еще неизвестен.
Видео: Иркутский зоопарк
- Милана отлично заботится о своем детеныше, - рассказывает директор зоопарка Людмила Ивушкина. - Он всегда рядом с матерью, держится лапками за ее шкуру. На людей Малыш не обращает внимания. Посетителей мы просим рядом с ним не шуметь и ни в коем случае не стучать по стеклу.
Всего у пары трое детенышей. Двое из них уже подросли. Главе семейства, Чикки, скоро исполнится 12 лет, что для этих животных солидный возраст. Когда-то его выкупили из цирка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кот около двух дней просидел на столбе в Хомутово (подробнее)
«Присматривала за ними, пока те играли в догонялки»: кошка Ника стала нянькой для утят-сирот в Иркутске (подробнее)
«Бойцы ласково называли Барышня»: собака по кличке Кэт из Иркутска 4 месяца спасала батальон в зоне СВО (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал