Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество27 марта 2024 6:11

Стало известно, когда пройдет Диктант Победы в Иркутске 2024

Диктант Победы в Иркутске напишут 26 апреля в 2024 году
Все больше сибиряков с каждым годом пишут Диктант Победы в Иркутске 2024

Все больше сибиряков с каждым годом пишут Диктант Победы в Иркутске 2024

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Диктант Победы в Иркутске 2024 писать будем 26 апреля. В шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция, посвященная сохранению памяти. Памяти о подвигах нашего народа на фронте и в тылу, о принесших победу в Великой Отечественной войне. Проверить свои знания о событиях Второй Мировой войны может каждый желающий. Расскажем, как и где написать Диктант Победы в Иркутске 2024.

Диктант Победы в Иркутске 2024

Итак, дата известна – 26 апреля. Этот день станет единым для написания «контрольной» не только для жителей России. Кстати, площадки для тестирования будут открыты не только во всех регионах страны, но также и в 50 иностранных государствах. Вопросы для этого переведут еще на пять разных языков – китайский, французский, испанский, английский и арабский. И что немало важно, пройти тест могут люди любого возраста – ограничений здесь нет. Задания к тесту составляют ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

- Вопросы в 2024 году будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам, - сообщили организаторы.

А для того, чтобы желающим написать Диктант Победы в Иркутске 2024 на официальном сайте акции есть тренировочные тесты. Помогут в подготовке также исторические интеллектуальные игры «1418» и «Наша Победа».

Диктант Победы в Иркутске 2024: как стать участником

Жители Приангарья с каждым годом все активнее пишут Диктант Победы в Иркутске. Если в 2022 году его написали две тысячи человек, то в прошлом году уже больше 12 000. И число площадок увеличилось практически в два раза. Адреса площадок будут опубликованы чуть позже. Обычно это библиотеки, дома культуры, центры досуга, вузы, школы, а также воинские части, подразделения МЧС и Росгвардии. В прошлом году основными площадками были ИГУ, ИрНИТУ, ИрГУПС и Иркутский юридический институт УП РФ.

Но принять участие в тестировании можно и удаленно. Возможность пройти тест появляется в день написания «проверочной работы» на официальном сайте акции в 9 утра по московскому времени. В таком случае результат диктанта станет известен практически сразу.

- Диплом с указанием количества набранных баллов и затраченным на ответы временем можно скачать сразу после прохождения теста в личном кабинете, - говорится на сайте акции.

Тем же, кто напишет диктант на региональных площадках, придется подождать результатов. Примерно до июня, о точных датах подведения итогов сообщат позже. Тогда участник также сможет скачать свой диплом в личном кабинете. Так, в 2023 году Приангарье победителей Диктанта Победы награждали в сентябре. Одним из лучших экзаменующихся стал педагог из Усолья-Сибирского, она вошла в топ-20.

И очным участникам, и вирутальным нужно пройти регистрацию.

Диктант Победы в Иркутске 2024: как зарегистрироваться

Чтобы написать диктант Победы в Иркутске 2024 нужно пройти регистрацию на сайте диктантпобеды.рф и выбрать площадку для его написания (или выполнить задания онлайн). Чтобы зарегистрироваться на официальном сайте, нужно найти «кнопку» «вход», затем «зарегистрироваться». Потребуется указать номер телефона, имя, фамилию, дату рождения, страну и населенный пункт. Это для тех, кто еще не писал диктант. У кого же уже оформлен личный кабинет, после «кнопки» вход нужно будет ввести лишь телефон или адрес электронной почты, на которую пришлют код для входа. Свои результаты можно будет найти в личном кабинете, введя номер участника акции.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Дополнительные баллы при поступлении в вуз

Выпускники школ за Диктант Победы в Иркутске 2024 могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Но есть ряд условий. Писать «контрольную» по истории нужно в таком случае очно.

- Право на получение дополнительных баллов при поступлении в вуз имеют участники, написавшие Диктант Победы на региональной площадке и набравшие максимальное количество баллов, - говорят организаторы акции. - В таком случае в личном кабинете участника заявителю необходимо заполнить форму.

ЦИФРА

1.9 млн человек в общей сложности написали Диктант Победы в 2023 году

12 000 жителей Приангарья приняли участие в акции в прошлом году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Укусила за щеку и руку: штраф назначили жительнице Иркутской области, чья собака напала на мальчика (подробности)

Спектакль Никиты Михалкова «12» и концерт Марины Девятовой: чем удивит афиша Иркутска на апрель 2024 (подробности)

Эксперты рассказали о 20 самых востребованных специалистах в марте в Иркутской области (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал