
- Твоего сына ударило током на вышке! - услышала по телефону от односельчанки Елена мама 10-летнего Васи (имена изменены - Ред.) Сначала непонимание, потом шок. Где он нашел опору ЛЭП? Да и зачем полез туда?! 8 июля был обычный летний день в поселке Шуба под Тулуном. Елена была на работе в райцентре, когда ее сын пошел гулять с соседским мальчиком к железной дороге. Два мальчишки - 10-летний Вася и его друг - отправились гулять к железной дороге. Детское любопытство привело их к опоре ЛЭП…
Дети решили залезть на столб и Вася случайно дотронулся до провода. Сильный разряд прошел через тело и он рухнул с двухметровой высоты. Благодаря соседскому ребенку помощь подоспела во время. За жизнь маленького сибиряка боролись сначала в Тулунской больнице, затем в дело вступили врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы.
- Ребенок поступил к нам в сознании, разговаривал с нами, и у сотрудников реанимации, не первый год работающих в медицине, возник некий диссонанс – адекватно отвечающий на вопросы мальчик и огромная, страшная рана на голове, - рассказывает Оксана Обарчук, заведующая отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии №1. - Такие пациенты к нам еще никогда не поступали - это был первый опыт с такой массивной травмой и такой масштабной реконструкцией, - делится Оксана Геннадьевна.
Вася провел в больнице 105 (!) дней , где ему проводили серьезные операции и контролировали состояние. Список диагнозов мальчика начинался с «Комбинированная травма. Кататравма. Общая электротравма III степени. ЗЧМТ. Ожоговая болезнь» и занимал широкий абзац мелким шрифтом. После проведения всех манипуляция ребенка выписали домой, но с наказом сидеть тихо, а лучше вообще надеть каску.
- В начале мая Вася с мамой приехали на госпитализацию в отделение нейрохирургии. - Пациент поступил для проведения оперативного лечения - пластики дефекта теменных костей после электротравмы и некротомии кости, - рассказал заведующий отделением нейрохирургии ОГАУЗ ГИМДКБ Андрей Владимирович Ливадаров.
В конечном итоге, мальчишке сделали пластику и установили титановую сетку. Благодаря ней он сможет полноценно жить.
- Главное, чтобы на железнодорожные столбы больше не лазил, - говорят врачи.