Boom metrics
Дом. Семья23 декабря 2025 6:36

«Казалось, он пошел на поправку»: в Сибирском зоопарке умер волк Серега

Волк Серега из Сибирского зоопарка умер утром 23 декабря
Волк Серега из Сибирского зоопарка умер утром 23 декабря. Фото: предоставлено героями публикации

Волк Серега из Сибирского зоопарка умер утром 23 декабря. Фото: предоставлено героями публикации

Утро 23 декабря 2025 года в Сибирском зоопарке началось с печальных новостей: не стало волка Серёги - того самого, которого знали все постоянные посетители, школьники и туристы.

- Серёга умер. Волк Серёга. Тихо так утром уснул, - говорят сотрудники зоопарка.

Накануне он хорошо поужинал, не было приступов, и все радовались: старый хищник, казалось, пошёл на поправку. Ведь совсем недавно волк проходил длительный курс лечения в ветеринарной клинике.

- Он и не человек. И не пёс. Он совсем другой. Сколько достоинства и ума было в этом звере… слёзы текут, в груди жжёт. Нет больше нашего Серёги, - не скрывают эмоций те, кто ухаживал за зверем.

Волчонок-сирота стал символом зоопарка

Девять лет назад, когда Сереге был всего месяц, его выкупили, чтобы спасти. Мать убили браконьеры, разорив логово, а маленький звереныш остался один, если бы не люди.

Так Серёга оказался в Сибирском зоопарке. И с первого дня рядом с ним был Андрей Абрамов - человек, которого волк знал «в лицо» и принимал как своего. Андрей кормил его, лечил и растил.

Серёга позволял ему то, чего не позволял никому: почесать за ушком, потрепать по голове. Они любили прогуливаться по берегу Байкала.

Серёга участвовал в зимнем эксперименте, который проводили впервые. Фото: предоставлено героями публикации

Серёга участвовал в зимнем эксперименте, который проводили впервые. Фото: предоставлено героями публикации

- Волка нельзя воспитывать, как собаку, - объясняет сотрудница зоопарка Ангелина Никитина. - Многие думают иначе, а потом привозят нам «щенков», которые выросли и стали опасными. Волк не подчиняется, не принимает правила дрессировки. И Серёга был настоящим волком - умным, осторожным, самостоятельным.

Серега стал радоваться обществу

Зоопарк давно занимается изучением поведения диких животных. Серёга участвовал в зимнем эксперименте, который проводили впервые. Андрей Абрамов жил рядом с ним почти круглосуточно, наблюдая за распорядком дня, реакциями и привычками.

- Сначала мы подготовили вольер, - вспоминает Андрей. - 250 квадратов, деревянная будка. Иногда запускали к нему щенков маламута, волкособа и дворняжку Альфу. Смотрели, проявятся ли отцовские инстинкты.

Серёга удивлялся, что Андрей не уходит и всегда с ним, но со временем привык. И, кажется, даже радовался обществу. За это время волк стал настоящим символом зоопарка и настоящим «другом» для всех, кто его знал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мама, из песка торчат детские ноги!»: 15-летняя школьница во время прогулки спасла девочку от страшной смерти (ПОДРОБНЕЕ)

«Ель или сосна по 2000 рублей, а пихта - 3000»: как не прогадать с выбором новогоднего дерева и где его купить в Иркутске (ПОДРОБНЕЕ)