
Фото: ГУ МВД по Иркутской области.
В обычный будний день сибирячка вышла из дома с необычным багажом в сумке - пачка с несколькими миллионами рублей. Их она собиралась отдать…мошенникам. Однако, прежде чем этот обмен состоялся, вмешался карманник, который воспользовался моментом и завладел деньгами. Подробнее - в материале КП-Иркутск.
37-летняя женщина из Ленинского округа Иркутска рассказала, что ехала в переполненном автобусе, когда неизвестный ловко вытащил из её сумки пакет с наличными. Перед тем как попасть в транспорт, женщине позвонил «представитель спецслужбы». Собеседник уверенно сообщил, что её деньги в опасности, на счёт якобы пытаются проникнуть аферисты. Чтобы «спасти» сбережения, лжеспециалист предложил перевести их на «безопасный счёт».
Испуганная женщина поверила. Сначала она передала курьеру шесть миллионов рублей. Затем, следуя инструкциям мошенников, сняла ещё три миллиона и направилась к банкомату, чтобы перевести их. Но до банкомата так и не дошла: в автобусе её перехватил уже другой преступник - карманник, который, вероятно, даже не подозревал, что крадёт деньги, уже украденные до него.
Полицейские быстро установили личность подозреваемого. Им оказался 42 летний мужчина, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления.
- При обыске его квартиры обнаружили более миллиона рублей, которые он прятал в стене. Остальное, по словам задержанного, он успел потратить на личные нужды, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.
В итоге общая сумма ущерба составила девять миллионов рублей. По факту произошедшего завели уголовные дела сразу по двум статьям:«Кража» и «Мошенничество». Найденные деньги уже вернули потерпевшей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Жили через дорогу, но не знали о существовании друг друга»: женщина случайно нашла родную сестру спустя 60 лет (подробнее)
«Они остались в небе навсегда»: 48 жизней оборвала трагедия под Тындой - прокуратура рассекретила детали крушения Ан-24 (подробнее)
Мать двоих детей получила перелом обеих ног, ее сбил хивус на льду Байкала (подробнее)