
Фото: МВД республики Бурятия.
Медсестры из Бурятии спасли пациента от мошенников. Как сообщили КП-Иркутск в МВД республики, в Иволгинскую районную больницу положили вахтовика. Вечером, после процедур, медики делали обход и обратили внимание на странное поведение пациента.
- Он разговаривал по телефону в коридоре, спать не уходил. Называл собеседнику какие-то коды, пароли. Мы поняли, что скорее всего это мошенники. Начали отговаривать его, просили бросить трубку. Конечно, он нас не слушал, игнорировал. После мы вызвали полицию, - рассказывает постовая медицинская сестра Светлана Цыбенова.
Полицейские приехали быстро. К тому моменту мужчина уже почти отдал мошенникам 76 тысяч рублей. Но оперативники успели объяснить, что происходит. В последний момент перевод заблокировали. Деньги остались у хозяина.
Вторая история произошла с 31-летней женщиной из того же района. Сначала ей позвонили незнакомцы и сообщили, что ее покойному супругу якобы положены государственные награды. Чтобы их получить, попросили назвать СНИЛС. Женщина продиктовала.
После на телефон пришло уведомление с «Госуслуг» о взломе аккаунта. Тут же звонок: «Здравствуйте, это сотрудники портала, подтверждаем взлом, сейчас соединим вас с ФСБ». Дальше трубку берет уже «представитель ведомства» и с ходу пугает: «Вы уже разговаривали с мошенниками, ваши деньги под угрозой». И переключает на «Центробанк».
Лжесотрудники финансового регулятора нарисовали страшную картину: с вашего счета через кассу пытаются снять 800 тысяч рублей! Спасать сбережения нужно срочно, с привлечением банковских работников и проведением спецпроверки.
- Женщина уже была готова нести деньги. Но в этот момент к ней домой пришли настоящие полицейские. Увидев их, выслушал предостережения, она, наконец, выдохнула и поняла, с кем общалась все это время. Сбережения - 800 тысяч - остались целы, - добавили в МВД Бурятии.
В полиции благодарят медсестер за бдительность и в очередной раз напоминают: представители банков, силовики и работники «Госуслуг» никогда не звонят с просьбами назвать код из СМС или СНИЛС.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Женщина умерла, скрыв от дочери тайну прошлого. Та узнала обо всем из объявления в газете (подробнее)
Самого пьяного водителя задержали в Иркутске: «Таких цифр на алкотестере мы еще не видели» (подробнее)
«Да я просто напугать хотел!»: изверг поджег дом, в котором запер бывшую жену и четверых маленьких детей (подробнее)