
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В полицию Бурятии обратилась 39-летняя женщина. За две с половиной недели она лишилась 8,4 миллиона рублей! Мошенники использовали классическую схему, сочетающую в себе легенды о наградах, взломе «Госуслуг», террористах и Центробанке. Подробности – в материале КП-Иркутск.
Все началось с того, что женщине позвонил мужчина, назвавшийся представителем военкомата. Он сообщил, что за погибшего родственника ей якобы положена госнаграда. Чтобы ее оформить, нужно было всего лишь сверить номер СНИЛС. Женщина продиктовала цифры.
- Спустя полчаса - новый звонок, на этот раз от «сотрудницы портала Госуслуг». Девушка огорошила новостью: личный кабинет взломан, паспортные данные украдены. Чтобы придать веса, добавила, что от имени жертвы якобы зафиксирован перевод денег человеку, который находится в розыске за терроризм. Сейчас, мол, с ней свяжутся «из антитеррористического ведомства», - рассказывают в МВД Бурятии.
Далее подключился «специалист по финмониторингу». Он прислал в мессенджер скан-копию уведомления о переводе крупной суммы от имени женщины на счет подозреваемого. Потерпевшую убедили, что теперь ее счета будут контролировать «представители Центробанка». Первое требование было необычным: написать расписку о неразглашении - якобы для руководства финансового ведомства.
На следующий день «сотрудник ЦБ» вышел на связь и успокоил, что подозрительные операции приостановлены. Но, по его словам, на счетах женщины зависли «чужие» деньги. Чтобы спасти их и не дать доступ мошенникам, срочно нужно было обновить реквизиты и... обналичить средства.
Жертва послушно заказала выдачу денег через личный кабинет банка, получила наличные в офисе и пошла в другое отделение, чтобы внести их. По пути, по указке кураторов, она купила новый телефон с NFC-оплатой, переставила сим-карту и начала вносить средства через банкомат. С этой задачей она справилась, после чего мошенники отпустили ее домой.
Через два дня схема вышла на новый уровень. Женщине заявили, что чтобы распорядиться деньгами, предназначенными детям, нужно разрешение органа опеки. Жертва уточнила законные основания. Ей объяснили: так как дети несовершеннолетние, тратить можно только на недвижимость.
Мошенники прислали ссылки на объявления. Женщина выбрала квартиру, составила предварительный договор и обратилась в опеку. Спустя 10 дней разрешение было получено. Преступники тут же скомандовали заказывать выдачу средств. Жертва сняла со счетов 7 миллионов рублей наличными.
Когда женщина вышла из банка, ей снова позвонили. Куратор сообщил, что сотрудница банка «слила» информацию, и теперь известно, что ей выдали «меченые» купюры. Чтобы провести экспертизу, их срочно нужно передать представителю спецслужб.
Встреча состоялась по указанному адресу. Молодой человек назвал кодовое слово (о котором женщину заранее предупредили), получил пакет с 7 миллионами и исчез.
На следующий день история продолжилась. Сибирячка сняла оставшиеся средства и разнесла их по нескольким банкоматам. Но когда кураторы попросили ее оформить заявку на кредит, что-то пошло не так.
До этого ее убеждали, что главная цель - блокировать любые попытки оформления займов на ее имя. Тут же логика сломалась. Женщина позвонила родственнице, та посоветовала положить трубку и идти в полицию. Только было поздно, в общей сложности жертва лишилась 8,4 миллиона рублей, заведено уголовное дело.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Думала, вот-вот выведу деньги»: многодетная мать пять лет выплачивала долги в 2,5 миллиона рублей, поверив мошенникам (подробнее)
«Тянули за волосы и бросали на пол, как куклу»: подростки жестоко избили 11-летнюю школьницу и сняли это на видео (подробнее)
Хотела «сдвинуть» пупок на место: мать двоих детей умерла после пластической операции, семье выплатят 16 миллионов (подробнее)