
Необычная спасательная операция развернулась в Прибайкальском национальном парке у поселка Байкал. Местные жители, лесники и экипаж ледокола объединились, чтобы помочь косуле, которая оказалась в ледяной воде и не могла выбраться на берег. Подробности – в материале КП-Иркутск.
Испуганное животное бросилось в воду по неизвестной причине. Выбраться обратно косуле мешал прибрежный колотый лед - копыта скользили, и она не находила опоры. Это заметили пассажиры парома. Они сразу сообщили о случившемся руководителю Байкальского участкового лесничества, который находился неподалеку.
Видео Заповедного Прибайкалья.
На место оперативно прибыли государственный инспектор и его коллеги. В это же время в поселке работали сотрудники Центра профилактики ландшафтных пожаров, они проводили объезд территории и оценивали готовность к пожароопасному сезону. Эта группа также подключилась к спасательной операции.
С первого раза подойти к животному не получилось. Попытались использовать служебное судно на воздушной подушке, но был риск раздавить косулю льдом при маневре - слишком узкое пространство и тяжелые льдины.
Вторую попытку предпринял местный житель на обычной лодке. Он пытался раздвинуть лед веслами, но намокшие льдины оказались слишком тяжелыми. Подойти к животному по воде не вышло.
Успех принесла третья попытка. К месту подошел экипаж ледокола «Минин». Капитан принял решение подходить к животному кормой вперед, чтобы не травмировать его льдом и корпусом. Так удалось подойти почти вплотную. Косулю подняли на борт с помощью веревки.
На берегу животное уже ждали очевидцы. Ему зафиксировали ноги и накинули на глаза куртку - это снижает уровень стресса. Осмотр показал, что это самка. Более того, специалисты определили, что косуля беременна. Переломов и других травм у нее не обнаружили.
Поскольку будущая мама не пострадала, ее не стали задерживать. Косулю погрузили в УАЗ, отвезли за границы поселка и выпустили в лес. Почему она бросилась в ледяную воду, установить не удалось. В спасательной операции участвовали десятки человек - от случайных свидетелей до капитана ледокола.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Организаторов тура задержали после гибели трех туристов в горах в Бурятии (подробнее)
«Не остановлюсь, пока не увижу ее кровь»: жуткие подробности избиения 11-летней девочки в Иркутской области (подробнее)
Духи, не принимающие женщин, ледяные ветры и голос с неба: Чем опасна гора Мунку-Сардык в Бурятии, где погибли три человека (подробнее)