
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ситуация с медведями в Иркутской области 18 сентября 2026 обостряется с каждым днем. Власти приняли решение ввести режим повышенной готовности там, где хищники выходят к людям, - а после новой трагедии в Киренском районе заговорили о том, чтобы распространить его на всю область. Подробности – в материале КП-Иркутск.
В лесу у села Красноярово медведь напал на сборщиков ягоды. Двое мужчин в возрасте 55 и 65 лет погибли. Третий чудом уцелел.
Брат выжившего в беседе с корреспондентом КП-Иркутск рассказал, что именно случилось. Читайте эксклюзивные подробности. Поиски хищника, кстати, продолжаются. Его успели ранить, но не обезвредили. Напомним, это уже третья трагедия в Киренском районе. Ранее медведь загрыз грибника.
На заседании рабочей группы по защите людей от медведей под руководством зампреда правительства региона Георгия Кузьмина решили: всем муниципалитетам, где звери стали часто выходить к поселкам и городам, нужно ввести режим повышенной готовности.
Сегодня такой режим уже работает в Слюдянке, Ангарске, Братске, Тайшетском и Киренском округах, а также в Нижнеудинском районе.
- Походы в лес сейчас - огромная опасность для человека. Понимаем, что сезон грибов и ягод в разгаре. Но уже три трагедии, и нельзя допустить четвертой, - сказал Георгий Кузьмин.
Он добавил: в регионе работают больше 140 групп по регулированию численности медведей - это свыше 320 человек. Но многое зависит от самих жителей, которые не прекращают ходить в лес.
На заседании решили рассылать смс жителям районов, находящихся в зоне риска - с просьбой не ходить в лес. Кроме того, планируют обходить дворы и беседовать с пожилыми людьми, а в школах - проводить разъяснительную работу.
- Детям с малого возраста нужно объяснять: медведь - это не мягкая игрушка, а опасный хищник. Встреча с ним может закончиться трагедией. Нельзя подкармливать диких животных, пытаться с ними сфотографироваться или подружиться, - предупредил руководитель службы по охране животного мира Валентин Бороденко.
Он также отметил, что проблема комплексная и решать ее нужно в том числе на федеральном уровне.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил: каждый день фиксируют 50-60 сообщений о медведях рядом с населенными пунктами и о встречах с людьми в пригородных лесах. Сигналы идут не только с севера - из Нижнеилимского, Нижнеудинского, Тайшетского, Киренского, Братского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов, но и с юга - из Ангарского и Иркутского округов, Слюдянского района.
- Выступил с инициативой ввести режим повышенной готовности на территории всего региона. Нас поддержало Главное управление МЧС по Иркутской области. Готовятся документы. Это позволит ограничить выход людей в леса. Ведь именно там погибли грибники и ягодники, - сказал глава региона.
По его словам, служба по охране животного мира приняла 133 решения о регулировании численности 353 медведей в охотничьих угодьях в 22 районах области. Уже застрелено 176 проблемных зверей.
- Как показывают события, встретить разъяренного медведя можно и в садоводствах, и в частном секторе, и даже на улицах больших городов. Прошу не паниковать, но и не терять здравый смысл, - обратился губернатор к жителям.
Он попросил не отпускать детей и пожилых людей одних на улицу, не ходить в лес в одиночку. А если идти все же нужно - сообщать родным и соседям, куда вы направляетесь. Увидели медведя у поселка или в его черте - сразу звоните 112. Изучите правила поведения при встрече с хищником: не подходите, не бегите, не пытайтесь снять видео.
Вот как обстоит ситуация с медведями в Иркутской области 18 сентября 2026.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Уезжаю в Германию навсегда»: сибирячка ищет тетю, таинственно исчезнувшую 25 лет назад (подробнее)
Вместо ребёнка был скелет, а голова «шевелилась» от вшей: 12-летний мальчик умирал от голода, пока мать жила своей жизнью (подробнее)
«Ни разу не был на маршруте»: история о туристах, заявивших, что гид бросил их на Шумаке, получила продолжение (подробнее)