
Один удар — и жизнь Марьяны Москалевой раскололась на «до» и «после». Муж одним ударом ослепил девушку на один глаз, когда та нашла доказательства его неверности. Спустя год в Братске вынесли приговор 27-летнему Ивану*: 2 года и 6 месяцев колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Однако на этом история не заканчивается.
Подробности дела 24-летняя Марьяна рассказала КП-Иркутск.
Их роман развивался стремительно: знакомство в соцсетях, кофе, а уже на третий день — предложение и кольцо. Марьяна была влюблена и не замечала тревожных сигналов. Свадьбу сыграли раньше срока: будущий муж давил на чувство вины.

— «Ты что, не любишь меня, раз не хочешь за меня замуж?» — вспоминает девушка те слова. — Тогда мне казалось, что это доказательство сильной любви. Сейчас понимаю: это были первые манипуляции.
После каждой ссоры Иван умолял простить, грозился свести счёты с жизнью, убеждал, что она разрушает их семью. И Марьяна возвращалась — верила, что любовь стоит того, чтобы терпеть.
11 февраля 2025 года бытовая ссора превратилась в кошмар. Накануне Марьяна нашла доказательства измены мужа и решила расстаться. Вспыхнула ссора, перешедшая в насилие.
— Он тыкал мне телефоном в лицо, кричал, что «всё кончено». Я швырнула телефон в шкаф. Тогда он толкнул меня на матрас, схватил телефон и со всей силы бросил мне в лицо. От удара пошла кровь — рассекло скулу. А когда я попыталась забрать свой телефон, он ударил меня кулаком в глаз. Я упала, ударилась головой и потеряла сознание. Когда очнулась, всё вокруг было красным. Кровь попала в глаза.

Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, глубокое рассечение скулы и, самое страшное, — повреждение склеры: оболочка глазного яблока буквально «лопнула», содержимое вытекло под веко.
Марьяну экстренно перевезли в Иркутск, где ей сделали пять операций — четыре под общим наркозом. Левый глаз удалось сохранить только косметически: зрительный нерв был разрушен навсегда.

— Хирург сказал: «В глаз будто засунули блендер». Эти слова до сих пор звучат в голове.
Сейчас врачи не исключают, что повреждённый глаз в будущем придётся удалить, а здоровый остаётся в зоне риска из-за возможного воспаления.
Пока Марьяна боролась за здоровье, её мама потратила на лечение больше полумиллиона рублей — деньги брали в кредит и занимали у знакомых. К слову, пока жена восстанавливалась после операций, Иван подал на развод.

По словам Марьяны, сначала её адвокату предлагали 100 тысяч рублей за примирение сторон. От предложения отказались. Позже сам Иван выплатил Марьяне 500 тысяч рублей в качестве частичной компенсации — в обмен на обещание не настаивать на реальном сроке.
— На заседаниях он «просил прощения», но это звучало как заученная фраза для судьи, — говорит она. — Лично, по-человечески, он ни разу не извинился. Всё сводилось к деньгам и попыткам смягчить наказание. При этом во время следствия и судов он находился на свободе и жил обычной жизнью.
Изначально обвинение строилось по ч. 1 ст. 111 УК РФ, но в ходе следствия квалификацию ужесточили. Суд и следствие расценили телефон, который мужчина со всей силы бросил в лицо жене, как предмет, использованный в качестве оружия. В итоге дело переквалифицировали на п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Приговор в 2 года и 6 месяцев вызвал у девушки смешанные чувства. С одной стороны, это реальный срок — редкость в делах о домашнем насилии. С другой — считает, что за преступление, навсегда лишившее человека зрения, наказание должно быть строже.
Сегодня Марьяна живёт в Крыму, на берегу Чёрного моря. У неё новые отношения, рядом любимый человек. Она чувствует себя в безопасности, но последствия травмы не отпускают: периодически мучают мигрени, нельзя поднимать тяжести и перенапрягаться. С учётом всех особенностей здоровья удалось найти работу бариста в кофейне.
Параллельно девушка ведёт блог о проблеме домашнего насилия. У неё более 4 000 подписчиков. Марьяна помогает жертвам тиранов добиваться огласки, связываться с журналистами, находить поддержку. Благодаря её помощи как минимум пять женщин смогли добиться возбуждения уголовных дел после побоев.

— Я не хочу, чтобы кто-то проходил через то же, что и я. Если моя история поможет хоть одной женщине не молчать — значит, всё это было не зря, — говорит Марьяна.
В ближайшее время она планирует подать в отношении бывшего мужа гражданский иск о возмещении ущерба и потребует более 3 миллионов рублей на покрытие расходов на лечение и компенсацию морального вреда.
*Имя изменено
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Легли спать и не знали, что больше не проснутся: огонь унес жизни 9-летнего мальчика и его семьи. (Подробности)
Жил в ужасе в собственном доме: родной отец избивал сына за любую провинность в Бурятии. (Подробности)