
Сегодня руководство свинокомплекса продолжает традицию бережного и уважительного отношения к человеку труда, заложенную основателем предприятия Ильёй Сумароковым. Председатель кооператива, внук Ильи Алексеевича, Дмитрий Сумароков, всегда готов поддержать созидательные инициативы, особенно направленные на воспитание подрастающего поколения.
Так, кооператив выступил инициатором, инвестором и заказчиком работ по организации агротехклассов в Мишелёвской школе.
Два агротехнологических класса созданы для учеников 7-х и 10-х классов. Для будущих фермеров и сельхозпроизводителей оборудованы новые светлые кабинеты с современным учебным оборудованием.
Агротехклассы созданы в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Кооператив вложил 5 млн рублей в ремонт, мебель, оформление и оборудование. Чтобы практические занятия начались сразу, школе дополнительно вручили сертификат на 50 тыс. рублей — на реактивы, расходные материалы и лабораторный инвентарь.
— Это всё — ради вас. Хочется, чтобы вы видели: сельское хозяйство сегодня — современное и умное. А если будут вопросы — мы всегда откликнемся, — напутствовал учеников председатель СХПК «Усольский свинокомплекс» Дмитрий Сумароков.

Главная «фишка» новых классов — возможность проверить полученные знания на практике. В новых агротехклассах — мобильные столы (можно быстро собирать команды), большой «остров» для опытов и оборудование по трём направлениям: хлебопечение, молочная отрасль, мясопереработка. Среди техники — электромельница, анализатор молока, йогуртница, коптильные и сушильно-вялочные шкафы, интерактивный комплекс. Здесь можно не просто «проходить тему», а разбираться в составе продуктов, видеть результат экспериментов и понимать, как работает современное производство.