
— Они были вместе около пяти лет, в этом году заговорили о совместных детях. Не успели… — Яна всё ещё не может поверить, что её брата и невестки больше нет в живых. Алексею Муравьёву* было всего 40 лет, его жене Юлии* — 34 года. Казалось, что впереди вся жизнь.
Жуткая трагедия произошла на севере Иркутской области, в одном из посёлков Казачинско-Ленского района. 7 сентября 2026 года там пропала супружеская пара — оба перестали выходить на связь. Когда мужчину и женщину видели в последний раз, они были в резиновых сапогах. Так у полицейских появилась версия, что Муравьёвы отправились в лес по грибы и потерялись.
Однако родных не покидало дурное предчувствие. И, к несчастью, они оказались правы. Подробностями случившегося сибиряки поделились с КП-Иркутск.
— Алексей часто брал подработки, калымил у местных, — продолжает рассказывать Яна. — Помогал и мужику из соседнего посёлка, он называл его «дед». Сама я этого мужчину не знаю, но ходили слухи, что он странный, нелюдимый. Даже родственники с ним не общались.
По словам девушки, Алексей на протяжении всего лета заезжал к пенсионеру, а когда пришла осень, тот попросил выкопать картошку. Так как работы было на несколько дней, Муравьёв взял с собой жену.
— В последний раз мы с братом виделись в ночь с 5 на 6 сентября. Он рассказал, что завтра с Юлей едет к тому самому деду с ночёвкой. А 7 сентября я увидела, что Алексей не заходит в соцсети. Телефон был вне зоны доступа. Мне показалось это странным, ведь он всегда был на связи. Юля перестала отвечать на звонки в тот же день. Я обзванивала знакомых, друзей, но все отмахивались, мол, куда они денутся. В итоге родители Алексея и Юлии написали заявления в полицию.
Пока Муравьёвы числились без вести пропавшими, их близкие до последнего надеялись на чудо. Однако в это время Алексей и Юлия уже были мертвы.
По версии следствия, супруги помогли пенсионеру по хозяйству, после чего вместе поужинали. Муравьёвы легли спать, а 69-летний мужчина вошёл в спальню и застрелил их из обреза. Пара погибла на месте, а хозяин закрыл дом и сбежал.
Полицейские вошли в дом отшельника спустя три недели поисков и увидели ужасающую картину: убитые супруги лежали на кровати в обнимку.
— Говорят, что всё это время он жил в другом посёлке, — говорит Яна. — При этом возвращался домой, чтобы накормить свинью и собаку. Полицейским про Алексея и Юлю сказал: «Я ведь их иногда навещал».

Фото: СУ СКР по Иркутской области.
Как стало известно КП-Иркутск от источника, близкого к ситуации, пьяный пенсионер якобы услышал, как Алексей предлагал супруге расправиться с хозяином дома, из-за чего он схватился за ружьё.
— По словам соседей этого пенсионера, он и раньше их пугал. Бродил по улице за прохожими, предлагал женщинам всякое, приставал, но раньше не нападал. Для нас главное — чтобы он не смог избежать наказания.
— В результате его причастность к совершению преступления подтвердилась. Мужчина был задержан, и по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области. — Усть-Кутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение 69-летнему мужчине в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.
*Имена и фамилии изменены.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Женщина неожиданно увидела на пороге внука. После его слов жизнь семьи разделилась на «до» и «после». (Подробности)
«Думали, обычный флюс, а через неделю мужа не стало»: в Бурятии отец четырех детей умер после жалоб на опухшую десну. (Подробности)
Вместо ребёнка был скелет, а голова «шевелилась» от вшей: 12-летний мальчик умирал от голода, пока мать жила своей жизнью. (Подробности)