Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics

«Молоточников» из Академгородка будут судить по пяти статьям

Им грозит пожизненное заключение [видео]
Источник:kp.ru

Дело иркутских «молоточников» Артема Ануфриева и Никиты Лыткина со дня на день передадут в суд. Юные маньяки обвиняются по 5 статьям Уголовного кодекса. На их счету 6 убийств, 9 покушений на людей, три кражи, надругательства над телами умерших.

- Еще одна статья - организация экстремистского сообщества, - отмечает старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области Владимир Саловаров. - По ней уголовное дело возбуждено в Иркутской области впервые. Следователи проанализировали переписку Ануфриева и Лыткина в социальных сетях в Интернете и пришли к выводу, что так они искали себе сообщников.

Напомним, жестокие убийства и нападения на людей в Академгородке происходили с декабря 2010 года и до апреля 2011-го. Жертвами маньяков были дети, пенсионеры, беременная женщина, случайные прохожие. Их налетчики забивали молотками. Жители в панике боялись выходить из дома. Убийцами оказались вчерашние школьники, живущие в этом же микрорайоне (подробности).

«Молоточников» признали полностью вменяемыми. Правда, за время следствия они не раскаялись в своих преступлениях.

- Попав в тюрьму, я осознал всю опасность, которую представляют различные экстремистские движения, - утверждал тогда Артем Ануфриев. - И виню себя за то, что сразу не понял, что надо обратиться за советом к родителям, чтобы более опытные взрослые люди объяснили мне, что такое национализм (подробности).

Парни уверяли, что им стыдно за свои кровавые преступления и жалко жертв. На самом же деле жалко им только собственных матерей, которые из-за позора вынуждены были переехать из Академгородка.

- В ближайшее время подследственные начнут знакомиться с материалами уголовного дела, - поясняет Владимир Саловаров. - После утверждения обвинительного заключения оно будет направлено в суд.

Маньякам грозит пожизненное заключение.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

35 - столько томов составляет уголовное дело на «молоточников».

40 экспертиз проведено по делу.

15 - в стольких нападениях сознались юные убийцы.

1 год и 2 месяца шло расследование уголовного дела.

Читайте также:

«Мы - боги, решаем, кому жить, а кому умереть»

Банда подростков убивала людей, чтобы прославиться в Интернете

Смотрите видео