Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
НовостиСпорт5 августа 2012 7:18

Олимпиада в Лондоне-2012: «золото» в тяжелой атлетике завоевала Светлана Подобедова из Иркутской области

Уже несколько лет она выступает за сборную Казахстана

Лучшая тяжелоатлетка мира, по мнению Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Светлана Подобедова вновь покорила вершину пьедестала. На Олимпийских играх-2012 в Великобритании по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 килограммов воспитанница иркутской школы тяжелой атлетики взяла «золото». Жаль только медаль высшего достоинства упала в копилку не нашей сборной, а команде… Казахстана.

Двадцатишестилетняя спортсменка в упорной борьбе с россиянкой Натальей Заболотной в последней попытке буквально «вырвала» золотую медаль из рук рекордсменки мира. В первом подходе она подняла 156 кг, затем Заболотная -160 кг. Но, в решающем, последнем, подходе Подобедова подняла 161 кг и обновила олимпийский рекорд.

Кстати, Светлана - двукратная чемпионка мира. К 2007-ом году она была вынуждена сменить гражданство и теперь выступает за Казахстан. Однако в родном Иркутске у девушки полно болельщиков.. Да и сама спортсменка всегда подчеркивает, что она – из Приангарья.

- Я родилась и выросла на станции Зима в Иркутской области. Там был построен зал тяжелой атлетики. В 11 лет я начала заниматься в нем, - рассказывает журналистам Светлана Подобедова. – В 13 я уже была мастером спорта, с восьмого класса постоянно ездила на сборы.

- На тяжелую атлетику в "Локомотив" Свету привела ее мама, - рассказывает первый тренер чемпионки, мастер спорта СССР Владимир Кузин. - Заводная такая, эмоциональная. Тренирую я строго, сам никогда не пропускаю занятий и Света тоже всегда ходила. А потом пошла череда побед - на юношеских первенствах Европы, на России...

Сложностей на пути чемпионки было много: в составе сборной России она дважды выигрывала чемпионат Европы в 2004 и 2005 году. В 2006 году стала чемпионкой мира среди юниоров, но из-за положительной допинг-пробы была дисквалифицирована. После конфликта с Федерацией тяжёлой атлетики России, она согласилась на выступления под флагом Казахстана. Федерация тяжёлой атлетики России не дала своего согласия на этот переход и она пропустила игры в Пекине. Зато теперь тяжелоатлетка отыгралась сполна, взяв золото в борьбе с двумя нашими спортсменками.

- Помню победу на России, как Света от радости плакала, - говорит тренер. - Тогда говорила, что была уверена, что победит. а я всега знал, что она сильнейшая в мире. Если б она в Пекин поехала, то тогда бы уже была олимпийской чемпионкой. Но скандалы и интриги помешали. ей ничего не оставалось, как уехать в Казахстан. Я очень рад за нее. Когда победила в Лондоне мне сразу мои ученики стали звонить, говорят: "Сразу видно, что зиминская школа".

- Обида на Россию, откуда пришлось уехать, у вас осталась? – спросил новоиспеченную олимпийскую чемпионку корреспондент «Советского спорта».

– Нет. Уже шесть лет прошло, как я ушла из-под российского флага. Может, оно и хорошо, что так получилось, - сказала Светлана. - Но должна сказать, что в России я многому научилась. Эта страна дала мне первоначальный толчок, за что ей большое спасибо. Никаких обид на Россию не держу.

– А от кого наибольших неприятностей в Лондоне ожидали?

– От Нади Евстюхиной и Наташи Заболотной, от кого же еще? Надя – толкачка, поэтому, когда она не взяла первый же вес в рывке, стало на одну конкурентку меньше. Но мне ее безумно жаль. Даст бог, она еще поедет на Олимпиаду и выиграет ее. А от Наташи я, честно говоря, не ожидала в толчке 160 кг. Она молодец, не позволила мне расслабиться. Хотя я бы и 164–165 могла взять.

Поздравляем нашу землячку с победой на Олимпиаде-2012 в Лондоне!

Подробное интервью со Светланой Подобедовой читайте ЗДЕСЬ

Читайте также: Серебряного призера Олимпиады Наталью Заболотную не хотели брать в Лондон