Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2013 3:49

Последнее слово молоточников из иркутского Академгородка. Ануфриев: «Не понимаю, что на меня нашло»

Приговор Артему Ануфриеву и Никите Лыткину вынесут 2 апреля

Развязка в деле академовских маньяков: в Иркутском областном суде молоточникам Артему Ануфриеву и Никите Лыткину дали последнее слово. На заседание пришли матери обвиняемых, немногие из потерпевших и целая толпа журналистов. Все ждали, что будет.

Напомним, Артем Ануфриев и Никита Лыткин с декабря 2010 по апрель 2011 года держали в страхе весь Академгородок Иркутска. В прошлом школьники называли себя "боги" и говорили, что они «решают, кому жить, а кому умереть». По версии следствия они убили 6 человек. Просто так. "Чтобы прославиться".

Первым начал говорить Ануфриев. По бумажке он зачитал заранее подготовленную речь.

- Лыткин попытался изменить свою позицию на прошлом заседании, но у него это не вышло, - сказал он. – Я знаю, почему.

Напомним, накануне Лыткин заявил о двух сообщниках, с которыми он якобы убивал молотком и битой случайных прохожих. Но затем от своего заявления он отказался -мол, оговорил ни в чем не повинных людей. Ануфриев выдвинул другую версию: якобы Лыткин говорил правду, но на него давил следователь, который посещал его в СИЗО.

- Я прошу суд обратить на этот факт внимание, - настаивал на своем Ануфриев. – Лыткин боится перевода в общую камеру. Там меня и его избивали, унижали и оскорбляли.

- Лыткин морочит людям голову, надев на себя маску психологически подавленного человека, - утверждал он. – Я не знаю, с кем он совершал преступления, но я хочу, чтобы он перестал бояться давления и рассказал правду, - заявил Ануфриев.

О какой правде говорит Артем, для слушателей в зале так и осталось загадкой.

Ануфриев, обвиняемый в 6 жестоких убийствах и 9 покушениях, считает себя причастным только к двум зверствам.

- Благодаря СМИ на мне теперь пятно, от которого не отмыться, - сетует подсудимый. – Мой дед - ветеран ВОВ, а меня называют фашистом - тем, от кого он нас защищал.

Свою речь Ануфриев бубнил, не отрываясь от бумажки и не глядя в зал. Лыткин, сидевший рядом, смотрел в пол и внимательно его слушал.

- Материалами дела моя вина не доказана, - заявил Ануфриев. – Я признаю себя виновным только в убийстве Ольги Пирог (прим. ред. научный сотрудник Института солнечно-земной физики), а также в глумлении над трупом, снимал это на камеру. Во всех остальных преступлениях не участвовал.

Кроме этого, Ануфриев попросил прощения у потерпевших за принесенное им горе.

- Я сам не понимаю, как так вышло, - объясняет Ануфриев. – Это банально, но это так. Через лет десять правда всплывет. Я надеюсь измениться. Нет таких людей, которых нельзя исправить. Главное – желание. Оно у меня есть.

После пламенной речи Ануфриева судья дал слово и его подельнику Лыткину. Но тот отказался что-либо говорить - мол, «не готов».

Суд удалился в совещательную комнату. Приговор жестоким убийцам будет вынесен 2 апреля.

Фото и видеосъемка в судебном заседании запрещены.

Напомним, гособвинитель за 6 убийств и 9 покушений на убийство, а также кражу, грабеж и создание экстремистского сообщества попросил назначить Ануфриеву пожизненное наказание, а Лыткину – 25 лет колонии строго режима с отбыванием первых 7 лет в тюрьме. Сторона защиты же с суровым наказанием несогласна и требует оправдать Ануфриева, который своей вины не признает, а Лыткину смягчить приговор, ограничившись 20 годами.

Читайте также: «Мы - боги, решаем, кому жить, а кому умереть»

Банда подростков убивала людей, чтобы прославиться в интернете

И такой взгляд на невероятный по жестокости садизм: Бабушка 18-летнего серийного убийцы: «Судить надо тех, кто насаждает жестокость в Интернете…»