Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2013 10:40

Павел Астахов: "Из-за закона Димы Яковлева Джессика Лонг не сможет усыновить ребенка из России"

На днях уполномоченный по правам ребенка при Президенте посетил иркутские детские дома
Источник:kp.ru

Три года назад Павел Астахов уже приезжал в Иркутск с инспекцией. Тогда в Приангарье участились случаи насилия над детьми. Необходимо было проверить образовательные и воспитательные учреждения. На днях омбудсмен снова посетил наш город, но уже не для разбирательств.

Первым делом уполномоченный заглянул в Центр психо–медико- социального сопровождения для детей. Здесь обучают ребят с отставанием в умственном развитии. Некоторые из них еще совсем недавно даже не умели разговаривать. Сейчас могут читать и рисовать.

Омбудсмен осмотрел игровые комнаты, внимательно понаблюдал за воспитателями и остался доволен.

"Мы должны обучать всех детей, ведь каждый ребенок имеет право на образование, какие бы проблемы не возникали", - заявил Павел Астахов.

Следующий пункт маршрута - областной специализированный дом ребенка №1. Сюда детей, от которых отказались их мама и папа привозят прямо из роддома.

"Мы поддерживаем связь с родителями детей. Иногда их удается убедить вернуться за своими сыновьями и дочерьми". - рассказывают работники детдома.

В одной из комнат трехлетний Максим делает первые в своей жизни шаги. У него ДЦП и двигаться самостоятельно мальчика обучают на тренажере Гросса.

"Ну, как ты тут?" – сказал, улыбнувшись, Астахов, присев рядом с парнишкой.

В соседнем кабинете две девочки учились рисовать на песке.

"Эта такая методика, что детки могли раскрыться, они могут почувствовать себя творцами", - поясняет одна из сотрудниц детдома.

Сейчас в учреждении 104 ребенка. В этом году семьи нашли 125 малышей.

"В основном, конечно, их усыновляют местные жители Но бывает, что приезжают из других городов родители и даже из-за границы. Вот, к примеру, 12 наших воспитанников теперь живут в Испании, Италии, Франции, Канаде, Германии", - рассказывает главврач учреждения Лариса Лунева.

Малютки, которые так и не находят семьи через четыре года отправятся в другие учреждения для брошенных детей.

"Очень за них переживаем, - рассказывают работники учреждения. Прямо душа болит за каждого малыша, а что делать, остается только надеяться на лучшее. Вот Таня Кириллова – знаменитая Джессика Лонг тоже ведь была у нас, значит чудеса, все же случаются", - рассказывают работники учреждения.

Кстати, недавно спортсменка приезжала в Иркутск и, конечно же, была в детдоме, где она провела первые месяцы своей жизни. Паралимпийская чемпионка призналась, что очень хотела бы забрать ребенка инвалида, но, как известно, американцам в России брать опеку над детьми запрещено, закон Димы Яковлева ведь никто не отменял.

"Джессика Лонг сможет взять на воспитание ребенка, если примет российское гражданство. Оно, кстати, у нее сохранялось до совершеннолетия. Что же касается усыновления американцами в принципе. Они забирают малышей инвалидов, искренне считая, что могут этим самым сделать мир лучше. Но чаще всего, они просто не готовы к тому, чтобы воспитывать «особого» ребенка. Я сам жил в Штатах – знаю, о чем говорю. Россию все еще продолжают считать страной-донором, а это очень унизительно. Ведь для того, чтобы вылечить ребенка, дать ему лучшую жизнь не обязательно лишать его родины", - пояснил Павел Астахов.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Паралимпийская чемпионка Джессика Лонг: «Мама, спасибо за то, что подарила мне жизнь, я тебя прощаю»

Скорый поезд «Иркуск-Усть-Илимск». Пройдет несколько часов и… Джессика выходит из своего купе в коридор. Задумчиво смотрит в окно, за которым меняются пейзажи сибирской глубинки, откуда она родом. Неужели она здесь родилась? В ее Балтиморе сейчас теплынь, а здесь холодные просторы. В Балтиморе большая семья, мама и папа, которые засыпают ее посланиями по соцсетям, а здесь… Читайте далее