Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 декабря 2013 4:13

Авиакатастрофа АН-12 под Иркутском: есть версия, что у самолета был бортовой номер разбившегося в 1987 году судна

На авиафорумах считают, что это было роковое совпадение [видео]

Есть версия, что у разбившегося в Иркутске грузового АН-12, который принадлежит местному авиазаводу, был такой же бортовой номер 12162, что и у воздушного судна, потерпевшего крушение 19 октября 1987 года в Комсомольске-на-Амуре. Причем обстоятельства крушения катастроф с разницей в 26 лет похожи. По крайней мере, со ссылкой на достоверные источники именно это обстоятельств: роковое совпадение или проклятый номер – обсуждают сейчас пользователи Сети на авиафорумах.

Тогда экипаж авиационого завода Комсомольска-на-Амуре выполнял грузовой полет. Взлетал ночью с заснеженной полосы аэродрома Дземги. Самолет выкатился за пределы взлетки и на короткое время оторвался от земли, а затем столкнулся с двумя машинами радиотехнического оборудования аэродрома, ограждением аэродрома, гаражом с автомобилями и топливозаправщиками. После чего взорвался, разрушился и сгорел.

Выяснилось, что самолет перевозил на борту авиадетали. На расстоянии 1 километра до взлетно-посадочной полосы воздушное судно исчезло с экранов радаров. При падении самолет, задев крыльями здания складских помещений, был частично разрушен.

На борту потерпевшего на Дальнем Востоке авиакатастрофу Ан-12БК находились девять человек: пять членов экипажа и четыре пассажира – сотрудники авиазавода. Тогда следователи причли к выводу: причины катастрофы - ошибка экипажа, погодные условия, ошибка служб УВД. Комиссия установила, что руководитель полетов без участия работника аэродромной службы, неквалифицированно определил пригодность взлетки к полетам. Между тем, тогда выпал снег, и его толщина составляла 80…130 мм – это больше допустимой нормы, и инженеры нарушили технологию удаления снега с поверхностей самолета. Именно из-за этого самолет выкатился за пределы полосы. Кроме этого, экипаж отправился в полет не отдохнувшими.

В Иркутске 26 декабря потерпел крушение АН-12. Также, как и в авиакатастрофе 26-летней давности, девять погибших - шесть членов экипажа и три авиатехника.

КОНКРЕТНО

Самая новая информация о катастрофе АН-12 в онлайн-трансляции. Читайте ЗДЕСЬ.

Специальная межведомственная комиссия начала расследование причин падения грузового самолета Ан-12 в пригороде Иркутска. Напомним, борт потерпел крушение при заходе на посадку на территории военной части на станции Батарейная. Самолет принадлежит иркутскому авиазаводу корпорации «Иркут». Погибли все 9 человек, находящиеся на борту: шесть членов экипажа и три авиатехника.