Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 декабря 2013 3:35

Авиакатастрофа Ан-12 в Иркутске: прощание с погибшими пройдет 31 декабря в ДК имени Ю.А. Гагарина

В этот день отменена традиционная елка и праздничный салют

В последний день 2013 года в Иркутске пройдет прощание с девятью членами экипажа транспортного самолета Ан-12. Напомним, Ан-12 летел на авиационный завод в Иркутск из Новосибирска с авиазапчастями на борту. Воздушное судно потерпело крушение на территории военной части, которая находится в черте города рядом со станцией "Батарейная". В авиакатастрофе погибли девять человек: шесть членов экипажа и три сотрудника аэропорта, которые сопровождали груз. Вечером следующего дня удалось найти тела всех девяти погибших членов экипажа. Их уже опознали родственники, которых следователи опросили в качестве потерпевших. Суббота, 28 декабря, была объявлена днем траура.

Вечером следующего дня удалось найти тела всех девяти погибших членов экипажа. Их уже опознали родственники, которых следователи опросили в качестве потерпевших. Суббота, 28 декабря, была объявлена днем траура.

Сегодня же проходит подготовка к церемонии прощания. Она пройдет 31 декабря во Дворце Культуры имени Ю.А. Гагарина, который находится в Иркутске -II.

"Начало гражданской панихиды в 11 часов", - сообщили на авиационном заводе. - "Продлится она около часа. Однако одним этим мероприятием все не обойдется. В знак памяти погибших в этот день в ДК отменили традиционное открытие елки и праздничный салют".

Тем временем расследование причин авиакатастрофы продолжается. Накануне из баков самолета эксперты взяли образцы топлива. Его качество определит судебно-химическая экспертиза. Также были найдены личные вещи погибших. В ближайшее время они будут переданы родственникам.

"Сейчас допрашиваются очевидцы авиакатастрофы из числа военнослужащих и местных жителей", - сообщают в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Напомним, в пятницу, 27 декабря, из хвостовой части АН-12 были извлечены "черные ящики". Расшифровкой бортовых самописцев также займестся Минпроторг России.