Эх, вот оно, сказочное богатство! Камень, с виду не очень-то и приметный, непонятного красно-зеленого цвета, не умещается даже на крепкой мужской ладони, а стоит… добрую сотню миллионов рублей. То, что это редкий танзанский рубин определят только специалисты. Для геологов и ювелиров даже увидеть его - чудо из чудес. Именно такой экспонат, достойный разве что музейных полок, пытались продать… трое сибиряков.
- Полицейским удалось пресечь незаконную сделку, о которой стало известно по оперативной информации, - рассказывает сотрудник ГУ МВД России по Иркутской области Артем Иванов.
Сделка должна была состояться в одной из гостиниц Иркутска.
- С виду эти продавцы были похожи на обычных постояльцев и не вызывали никаких подозрений, - мы разыскали сотрудницу небольшого отеля, в котором остановились горе - торговцы, Алена. – Сняли один номер на троих, значит, ночевать не собирались. А через несколько часов к нам ворвались спецназовцы.
Всю троицу тут же и задержали. Сопротивляться бойцам СОБРа они не смогли, да и не успели.
Сразу же установили - один из продавцов из Иркутска, другой из Братска. А третий приехал ради сделки из Забайкальского края. Всем им от 30 до 35 лет, официально нигде не работают, хотя у одного есть небольшой бизнес. Никто из троицы в криминальном мире не засвечен. Само собой, они не догадывались о реальной стоимости камня и не имели связей на черном рынке.
- Откуда камень? – сразу же начали допрос следователи.
- Из Африки, - честно отозвались трое.
Уникальный камень весом в три килограмма, на 600 карат, действительно из африканской Танзании. Только там добывают такие рубины. А в Россию попал… по почте.
- Его отправили почтовой посылкой из Танзании в Арабские Эмираты, а затем оттуда также почтой в город Ангарск Иркутской области, - стало известно «КП» из неофициальных источников в органах. – Чтобы не платить огромную пошлину, камень оценили в 500 долларов. Кстати, драгоценный «валун» в три кило гостит в Сибири уже полгода. Все это время его владельцы пытались найти покупателя, но безуспешно. Наконец, горе-торговцы сдали его на оценку … в обычный ювелирный магазин. На том и погорели.
- Камень уникальный, - комментирует доктор геолого-минералогических наук, профессор Иркутского государственного технического университета Раиса Лобацкая. - Это головка очень большого кристалла, который раскололся в природе – рубина. Сам же кристалл остался за границей, его вес 7,9 килограммов. Это - музейный образец превосходного качества. Впервые такой рубин была найден в 60-е годы 20 века в Танзании. По всей видимости, продавцы не понимали, что никто такой камень не купит. Не знали, что даже при легальной добыче камень был бы отдан в музей.
КОНКРЕТНО
Что можно купить на эти деньги?
Скрипку Страдивари, изготовленную почти 300 лет назад
2 самолета Ан-12
16 трехкомнатных квартир в центре Иркутска
3 тысячи айфонов последней модели
300 тысяч билетов в кино
СПРАВКА «КП»:
Рубин – драгоценный камень первого класса, занимающий второе место после алмаза по твердости. Является минералом, относящимся к красной разновидности корунда. Используется как драгоценный камень в ювелирных изделиях.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Владимир КРИВОШЕЕВ, юрист:
«Скорее всего, рубин передадут российскому музею»
- Драгоценные камни, которые завозят в Россию нелегально и которые становятся вещдоками, как правило, остаются у нас в стране и передаются в музеи. Дело в том, что для отправки их на родину между государствами должен быть заключен соответствующий договор. Не всегда такой договор есть, да и не всегда удается установить их происхождение.
Что можно купить на эти деньги? Скрипку Страдивари, изготовленную почти 300 лет назад 2 самолета Ан-12 16 трехкомнатных квартир в центре Иркутска 3 тысячи айфонов последней модели 300 тысяч билетов в кино
Что можно купить на эти деньги?
Скрипку Страдивари, изготовленную почти 300 лет назад
2 самолета Ан-12
16 трехкомнатных квартир в центре Иркутска
3 тысячи айфонов последней модели
300 тысяч билетов в кино
СПРАВКА «КП»: Рубин – драгоценный камень первого класса, занимающий второе место после алмаза по твердости. Является минералом, относящимся к красной разновидности корунда. Используется как драгоценный камень в ювелирных изделиях.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Перестрелка на нефритовом прииске Бурятии: иркутяне убили двух человек
Подозреваемыми в убийстве двух местных жителей на нефритовом прииске в Бурятии оказались двое иркутян, которые отправились в соседний регион за дорогостоящей горной породой, но.. встретили конкурентов. Читайте далее.