Едва успела установится теплая погода после нескольких дней снегопада, как плотная дымка снова появилась над Иркутском и окрестностями. Горожане бьют тревогу - из-за смога нечем дышать. Как пояснили в ГУ МЧС по Иркутской области - дым принес северо-западный ветер с нескольких лесных пожаров.
На снимках со спутника отчетливо видно, что смог плотно навис на территории от Иркутска до Бохана. Напомним, «Особый противопожарный режим» действует в Приангарье с 18 апреля. Это связанной с ростом количества и площади лесных пожаров. В режиме «Повышенной готовности» работает МЧС в Усть-Илимске и в Ольхонском районе. Есть вероятность, что именно там огонь может перейти на населенные пункты.
- Действительно, такая вероятность при палах травы или лесных пожарах существует при устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоде, - поясняют в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. - Местные жители порою сами усугубляют ситуацию, не скашивая вовремя сухую траву на своих приусадебных участках, оставляя строительные материалы и кучи мусора.
С 14 апреля совершили более трех тысяч выездов, большинство которых были связанны с палом травы.Только в прошедшие сутки огонь полыхал 17 раз по всей области, в том числе из-за пала травы. Горели надворные постройки в Усть-Уде, нежилое здание в поселке Еланцы Ольхонского района, дачный дом и гараж в садоводстве Шелеховского района, жилой дом в Мальте Усольского района, дома в деревне Абалаково Нижнеудинского района, в Черемхове, Свирске, в Байроновке, что в Тайшетском районе, в деревне Тулюшка Куйтунского района, в селе Макарово Киренского района.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Борис РЕВИЧ, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН:
«Помогут кондиционер и... селедка»
- Мокрая простыня на окне - это каменный век. Нужно ставить кондиционер. Ведь он не только охлаждает воздух, но и фильтрует его, улавливая частички гари. Что касается повязок, то они должны быть со специальными пропитками, защищающими от разных загрязнений. В Токио, например, в любом киоске их десять видов. При цветении деревьев аллергики покупают те, что защищают от пыльцы, при смоге - другие. Я бы советовал защищаться от смога так:
1. Пить больше воды.
2. Принимайте поливитамины. Это общеукрепляющие средства, которые помогут держать организм в тонусе. Но какие конкретно витамины подойдут, должен сказать врач.
3. Сократить время прогулок.