Сильный паводок, который произошел в курортном поселке Аршан в Тункинском районе Бурятии 28 июня, разрушил более двадцати домов, повалил деревья и вызвал селевой поток. Аршан после стихии выглядит плачевно: груды камней и поломанных веток разбросаны повсюду, дороги размыты. Из поселка эвакуировали отдыхающих детей. Для туристов въезд на популярное у иркутян и туристов из Бурятии место отдыха, запрещен. Как скоро его откроют – неизвестно. Летний сезон в Аршане под угрозой срыва….
- Каждый день мы берем пробы воды, - рассказывает сотрудник Роспотребнадзора по Бурятии Ксения Кушнарева. – Пока их результаты неудовлетворительны. Воду из источников, колодцев и скважин брать нельзя. Можно использовать только привозную и в бутылках.
Специалисты настоятельно рекомендуют мыть посуду только в кипяченой воде, соблюдать правила личной гигиены и на время отказаться от покупки продуктов на рынках, убирать заваленные мусором и камнями участки только в резиновых участках. Надо отметить, что размыло в основном частный сектор, а, соответственно и туалеты, и выгребные ямы.
Главный санитарный врач Бурятии также сообщил, что есть вероятность распространения инфекционных заболеваний, передаваемых через недоброкачественную воду и продукты питания – это вирусный гепатит А, дизентерия, острые кишечные инфекции. Потому как в поселке вышла из строя часть водовода существующей системы централизованного водоснабжения.
- Сейчас мы проводим дезинфекцию системы водоснабжения, надворных туалетов и выгребных ям, - пояснили в Управлении. – Наши сотрудники вместе с медиками ходят по дворам и смотрят нет ли среди местных жителей и отдыхающих заболевших.
На время решено приостановить работу двух санаториев - «Аршан» и «Саяны», а также небольших кафе и ресторанов.
Так что иркутянам придется отказаться этим летом от поездок в Аршан. Если уж очень хочется побывать на источниках, уж лучше – в Жемчуг. Этот курортный поселок стихия не затронула.
Смотрите фоторепортаж из зоны бедствия