Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2019 2:00

Памятник героям «Алсиба» открыли в Иркутской области

По знаменитой трассе Аляска-Сибирь во время ВОВ в СССР доставляли самолеты из США

Помним, не забудем никогда. Прошло уже больше 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но боль утраты и гордость за своих предков живет в сердцах россиян. По-прежнему поисковые отряды ищут останки героев войны, погребенных на полях сражений, по всей стране устанавливают монументы, свидетельствующие о подвигах наших солдат. Накануне один из таких появился в Киренском районе Иркутской области.

- 2 сентября в Киренске открыт памятник участникам героической трассы Аляска-Сибирь 1942-1945г., - сообщил на своей странице в соцсети мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Трасса Аляска-Сибирь, или коротко Алсиб, представляла собой воздушный коридор между СССР и Америкой, по которому в нашу страну по договору ленд-лиза поставлялись воздушные суда из США.

Мемориальный комплекс в Киренске представляет собой три парящих над землей самолета. Выбор такого памятника для города очевиден, здесь во времена ВОВ располагался один из базовых аэродромов Алсиба.

Кстати, памятный монумент летчикам, совершавшим полеты с таким «рейсом» есть и на Аляске, в городе Фэрбанкс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родственников погибшего на полях сражений Великой Отечественной войны ищут в Иркутской области. Останки Прокопия Васильевича Зуева нашли в Карелии (подробности)