Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Новости Интересное16 сентября 2019 10:35

Приангарье примет активное участие в мероприятиях Года межрегиональных обменов между Россией и Японией

Страна восходящего солнца является одним из самых значимых торговых партнеров региона
Источник:kp.ru

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и Генеральный консул Японии в Хабаровске Масанори Фукусима обсудили в Иркутске участие Приангарья в мероприятиях Года межрегиональных обменов между Россией и Японией, который будет объявлен в 2020-м.

- Главы государств многое делают для развития отношений между нашими странами, но без общения регионов это вряд ли сдвинется с места. Мы очень позитивно воспринимаем то, что такое большое значение придается межрегиональному сотрудничеству. С японской префектурой Исикава мы дружим много лет. Я предлагаю обговорить принципиальные моменты нашего сотрудничества в 2020 году, проведение совместных мероприятий и расширить наше взаимодействие, - сказал Сергей Левченко.

Губернатор также отметил, что Япония является одним из значимых торговых партнеров региона. Ее доля во внешнеторговом обороте составляет более 7%. По итогам 2018 года оборот превысил 703 млн долларов. Доля экспорта в прошлом году выросла на 5,5%, импорта - на 36%.

Япония принимает участие в освоении нефтяных и газовых месторождений в Иркутской области, в том числе, участвует в строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», газораспределительных станций, заводов по сжижению газа. Перспективными для сотрудничества являются проекты в сфере лесопереработки и лесовосстановления, строительства жилья, социальных и инфраструктурных объектов, очистных сооружений. Поддерживаются тесные контакты в сфере здравоохранения.

Информационный материал подготовлен редакцией ООО Агентство "Комсомольская правда-Байкал" в соответствии с лицензионным договором №14-118. от 01.03.2019г.