Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Новости Интересное15 октября 2019 4:39

ИГУ выиграл грант на проект по строительству уникальной научной установки

Источник:kp.ru

В очередной раз на федеральном уровне поддержан проект разряда мегасайенс, в рамках которого в Тункинской долине строится уникальная научная установка — крупнейшая в мире гамма-обсерватория. Иркутскому государственному университету на развитие этого проекта Министерство науки и высшего образования РФ выделило грант в размере 87,5 миллионов рублей (на два года).

— На основную часть финансирования мы планируем приобрести недостающие компоненты и материалы для завершения в следующем году строительства пилотного комплекса установок гамма-обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray physics and Gamma-ray Astronomy), — отметил соруководитель проекта, декан физического факультета ИГУ профессор Николай Буднев.

Грант выделен на основании конкурсного отбора в рамках целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по мероприятию «Поддержка и развитие уникальных научных установок, которые созданы и (или) функционирование которых обеспечивается с привлечением бюджетных средств». Всего по конкурсу определены восемь победителей по разным наукам.

Напомним, что в рамках проекта на территории Тункинского астрофизического центра коллективного пользования ИГУ строится крупнейшая в мире по площади гамма-обсерватория. Ее задача — регистрация частиц сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной.

— Цель наших исследований — изучение фундаментальных законов природы. Впоследствии их знание позволит решать множество прикладных проблем. Кроме того, процесс создания гамма-обсерватории дает возможность отработки новых технологий и решения задач наносекундной электроники, многопроцессорных систем сбора данных и т. д., — подчеркнул Николай Буднев.

Завершение строительства пилотного комплекса установок, площадью в один квадратный километр, запланировано в 2020 году.

В 2013 году проект по строительству гамма-обсерватории TAIGA выиграл конкурс мегагрантов Правительства РФ (90 млн рублей). В 2015 году Комитет по грантам Правительства РФ принял решение о продлении гранта на два года в размере 30 млн рублей в год. Осенью 2017 года Минобрнауки России поддержало проект дополнительным финансированием (170,7 млн рублей).

Проект реализуется международной коллаборацией. В нее вошли пять ведущих университетов и научных организаций Германии, ряд российских организаций и университетов, а также Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Туринский университет (Италия), Институт космических исследований (Румыния).

На правах рекламы.