Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество6 декабря 2019 1:48

Кибердружины будут следить за преступлениями в Интернете в Иркутской области

Они появятся в 2020 году на базе вузов

Кибердружины для России – не новинка, это объединения борцов, следящих за чистотой Интернет-пространства. Проект действует уже в 30 регионах нашей страны. Волонтеры следят за контентом сайтов, помогают отслеживать преступления, совершаемые через виртуальную сеть. Так за время их работы было заблокировано более 5000 опасных сайтов. Скоро такие добровольцы появятся и в Иркутской области.

- Дружины будут созданы на базе вузов, - сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области. - К работе будут подключены министерство по молодежной политике Иркутской области, пресс-службы.

Сами заблокировать волонтеры ничего не смогут. Таких прав у них не будет. Если участники кибердружины обнаружат что-то неправомерное, они передадут информацию в правоохранительные органы для дальнейшей экспертизы Роскомнадзора, специалисты которого уже примут решение блокировать или удалить ресурс.

Читайте также:

Полицейские разыскивают иркутянина, который похитил деньги с карты пенсионерки. Он украл у женщины карту на улице Лермонтова (фото преступника, подробности)