Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Новости Интересное24 сентября 2020 4:05

Заседание Общественного совета при Иркутском УФАС состоялось на площадке ТПП Восточной Сибири

Основной темой обсуждения стала практика работы по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в период пандемии
Источник:kp.ru
Фото: Пресс-служба ТПП Восточной Сибири

Фото: Пресс-служба ТПП Восточной Сибири

В Торгово-промышленной палате Восточной Сибири под председательством президента палаты Алексея Соболя прошло очередное заседание Общественного совета при Управлении федеральной антимонопольной службы по Иркутской области. В мероприятии приняли участие руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш, представители Общественной палаты региона, ОНФ, регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», иных некоммерческих объединений предпринимателей региона. Основной темой обсуждения стала практика работы территориального органа по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в период пандемии.

Александр Кулиш рассказал, что в первом полугодии текущего года в Иркутское УФАС России поступило более 100 обращений граждан по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства в сфере ценообразования. Из них более половины обращений касались цен на средства индивидуальной защиты, в том числе, медицинские маски и антисептики. Значительное число обращений было связано и с ценами на продукты питания в период самоизоляции – имбирь, мед, лимоны и пр. Как отметил руководитель территориального органа, Иркутским УФАС во взаимодействии со Службой потребительского рынка и органами местного самоуправления был проработан механизм регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости. Информирование предпринимателей по данному вопросу осуществляла и Торгово-промышленная палата Восточной Сибири. В результате, товаропроизводители и представители торговых сетей региона договорились зафиксировать цены на группу продовольственных товаров до августа 2020 года. Кроме того, Иркутским УФАС была организована работа «горячей линии» по вопросам роста цен на социально значимую продукцию.

Члены Общественного совета также обсудили ход работы над проектом Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 гг. Александр Кулиш рассказал, что летом Федеральная антимонопольная служба России провела дополнительные согласования Национального плана с федеральными органами исполнительной власти. В процессе доработки документа были учтены и предложения, высказанные членами общественных советов при территориальных органах ФАС.

- Правительством предпринят целый ряд мер, направленных на устранение негативных последствий для бизнеса, связанных с распространением коронавирусной инфекции, - отметил президент ТПП ВС Алексей Соболь. – Важно, что многие предложения системы ТПП России и других бизнес-объединений были учтены при введении мер поддержки и разработке Общенационального плана действий по восстановлению экономики. И, безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы в проект Национального антимонопольного плана также вошли долгосрочные антикризисные меры, направленные на поддержку экономики и защиту конкуренции, в первую очередь, в пострадавших от пандемии отраслях.

На правах рекламы.