Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Новости Интересное23 ноября 2020 6:57

Азербайджанскую лезгинку показали жителям Иркутской области

Ее станцевали артисты на фестивале «Дружба народов Прибайкалья»
Источник:kp.ru
Азербайджанскую лезгинку показали жителям Иркутской области

Азербайджанскую лезгинку показали жителям Иркутской области

В рамках фестиваля национально-культурных объединений и общественных организаций «Дружба народов Прибайкалья» коллектив «Амор» вышел на сцену с народным кавказским танцем. Трое азербайджанских артистов станцевали лезгинку – обряд перед битвой и охотой, художественное изображение орла.

Лезгинка известна публике давно – мировую славу он получил еще в 1935 году на Всемирном фестивале народного танца. Сейчас же ее танцуют во время семейных торжеств и массовых праздников. Фестиваль «Дружба народов Прибайкалья» не стал исключением. По словам председателя Иркутской областной общественной организации «Азербайджанский конгресс Иркутской области» Алирзы Салаева, это мероприятие – повод в очередной раз показать особенности культуры одного из народов, проживающего на территории региона.

«Для всех очень важны межнациональная дружба и мир в нашем общем доме, которым является Россия. Иркутская область замечательна своими природными ресурсами, объектом мирового значения – Байкалом. Но кроме того, здесь есть интересные и замечательные люди с богатой культурой», - сказал он.