Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Новости Интересное23 ноября 2020 8:25

Движение большегрузов по Иркутску запрещено

Ограничения не распространяются на автобусы, военную и другую технику
Источник:kp.ru
Фото: Пресс-служба администрации Иркутска.

Фото: Пресс-служба администрации Иркутска.

С 20 ноября на территории Иркутска действует запрет на движение по городу тяжелых машин. Ограничения для проезда грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 5 тонн, тракторов и самоходных машин будут действовать до 1 декабря 2021 года ежедневно с 7.00 до 10.00 и с 16:00 до 20:00.

Как сообщила и. о. начальника отдела контроля, согласований и выдачи разрешений департамента дорожной деятельности и транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска Екатерина Шевцова, по поручению мэра города Руслана Болотова, была проанализирована загрузка улиц транспортом, сформирован список дорог, по которым должен быть ограничен проезд в часы пик.

- На въезде в город установлены знаки «Движение грузовых автомобилей запрещено» с указанием времени ограничений. Для транзитных грузовых автомобилей на 18 километре федеральной автодороги «Сибирь» расположено две площадки для стоянки, - отметила Екатерина Шевцова.

Также она подчеркнула, что в первую неделю действия запрета нарушители получат предупреждение. В дальнейшем сотрудники ГИБДД начнут выписывать штрафы.

Ограничения не распространяются на автобусы, в том числе междугородние; технику для уборки дорог и вывоза мусора; машины для перевозки грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации ЧС; военную технику, автомобили, которые перевозят продукты, животных, лекарства, топливо, корма и удобрения, почту; транспортные средства оперативных, городских аварийных, спасательных, медицинских служб.