Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2020 6:14

Со следующего года полеты из Иркутска в Киренск и обратно подешевеют для жителей на 30 процентов

Авиаперевозчик будет получать возмещение из областного бюджета
Источник:kp.ru
Фото: Личный архив.

Фото: Личный архив.

С 1 января 2021 года начнет действовать льготная цена на перевозку авиапассажиров по маршруту Иркутск – Киренск и обратно. Сейчас экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира составляет свыше 7 тыс. 700 рублей в одну сторону. С Нового года пассажир будет платить за авиабилет 5 тыс. 500 рублей. Разницу авиаперевозчику возместят из областного бюджета. Общий объем субсидии составит 43,5 млн рублей.

Такое решение было принято главой Приангарья Игорем Кобзевым по итогам рабочей поездки в Киренский район, которая состоялась летом этого года. Ранее перелеты по маршруту Иркутск-Киренск-Иркутск регионом не субсидировались. Жители на протяжении нескольких лет обращались к властям с просьбой снизить стоимость авиаперевозок для населения. Теперь этот вопрос решен.

Самолеты будут летать из Иркутска в Киренск и обратно пять раз в неделю. За год авиакомпания-перевозчик совершит 246 рейсов на Ан-24.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, всего в 2021 году планируется субсидировать десять местных авиамаршрутов, включая вертолетные перевозки. География полетов будет охватывать поселки Казачинское, Мама, Ербогачен, города Усть-Илимск и Железногорск-Илимский.

Редакцией, издателем и распространителем информационных материалов является ООО Агентство «Комсомольская правда - Байкал» в соответствии с лицензионным договором № 14-45 от 09.01.2020 г.